• Дмитрий Чернышенко: В Кемерове открылся первый фиджитал-центр

    Он был открыт в рамках Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»

    29.09.22 15:44

    Дмитрий Чернышенко: В Кемерове открылся первый фиджитал-центр - фото

    Фото: sportforumrussia.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В рамках Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в открытии  флагманского фиджитал-центра. 

    Напомним, Форум был учреждён указом Президента России в 2009 году. В этом году он проходит с 28 по 30 сентября в Кемеровской области. 

    В церемонии открытия также приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, министр спорта Олег Матыцин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
    Дмитрий Чернышенко отметил, что открытие первой площадки именно в Кемерово является символичным. Именно на Кузбассе находится один из крупнейших и динамично развивающихся спортивных кластеров страны.  

    «Фиджитал-центр – это синергия не только спортивных активностей, но и цифровых, когда на одной площадке закладывается совершенно новая, ранее не использованная модель гармоничного развития личности. Это, напомню, одна из национальных целей, которую поставил Президент. Такие центры ломают стереотипы о том, что за компьютерами сидят люди физически не подготовленные. С их появлением ребятам не нужно будет стоять перед выбором, либо быть айтишником и сидеть в темной комнате, или заниматься спортом. Это можно будет гармонично сочетать. И мы видим, что у подрастающего поколения есть потребность развиваться во всех форматах. Я уверен, что новый вид досуга и спорта приобретет популярность, а фиджитал-центры, подобно этому, появятся в других регионах нашей страны», - отметил Дмитрий Чернышенко. 

    Вице-премьер добавил, что по официальной статистике, сегодня в России более 250 тысяч человек занимаются киберспортом, причем 40 тысяч из них - девушки. Реальный охват российской киберспортивной аудитории по оценкам экспертов составляет около 15 миллионов человек. Это те, кто так или иначе увлекается киберспортом: следят за новостями и кибертурнирами, болеют за любимые команды. 

    Среди регионов киберспорт наиболее популярен в Москве, Кемеровской, Челябинской, Новосибирской, Белгородской областях и Республике Татарстан. Дмитрий Чернышенко также пригласил россиян к участию в первых в стране «Играх будущего», которые пройдут в 2024 году в  Казани.   

    «Очень рад, что технологичные виды спорта пользуются популярностью среди молодежи. Мы видим, как дети активно приходят, они заинтересованно общаются. Здесь также присутствует соревновательный элемент, поэтому уверен, что у этого проекта хорошее будущее. Я уверен, что люди будут использовать его с интересом с точки зрения обучения, образовательных программ и гармоничного развития личности», - добавил Олег Матыцин. 

    Фиджитал-центр общей площадью 1 260 кв. м представляет собой уникальный объект спортивной инфраструктуры, совмещающий киберспортивный клуб и спортивные площадки. Там оборудованы зоны Playstation, VR и компьютерная зона, также есть «умная» спортивная площадка, где можно заниматься мини-футболом, баскетболом, панна футболом, воркаутом. 

    У каждого посетителя центра также будет формироваться индивидуальный рейтинг за счет показателей цифровой и физической активности на площадке. Они будут доступны в личном профиле пользователя на веб-портале. 

    В рамках церемонии открытия также стартовал первый турнир по фиджитал футболу среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ Кемерово.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров