• Дмитрий Медведев посетит финал первой Президентской регаты в Петербурге

    30.05.10 09:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье, как ожидается, посетит финал первой Президентской регаты в Санкт-Петербурге и вручит государственные награды ветеранам гребного спорта. В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к Дню города, глава государства посетит гребной клуб «Стрела», а также Английский гребной клуб, который ведет свою историю еще с середины XIX века. Распоряжение «Об учреждении Кубка президента РФ по гребным видам спорта» Медведев подписал 14 декабря 2009 года, передает РИА Новости.

    Президентская регата в Петербурге официально стартовала в субботу. Сильнейшие гребцы России соперничали со знаменитым экипажем Кембриджского университета, амбициозной американской командой Йельского университета, командами Польши, Германии, Украины, Белоруссии и других стран.

    Петербург выбран местом проведения первой Президентской регаты неслучайно. В 1718 году Петр I учредил первый в России клуб «Невский Флот», создал чертежи гребных судов и ввел в устав обязательные занятия по гребле. Популярными стали прогулки по Неве и поездки на острова, городская управа проводила соревнования перевозчиков.

    В 1858 году на Черной речке возник кружок «Моряк на все руки», а в 1860-м — Гребной клуб, с которого началось развитие гребного спорта во всей России. Первые соревнования по академической гребле состоялись на Неве 31 июля 1860 года. В 2010 году отмечается 150-летие гребного спорта в России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров