• Двукратный чемпион Европы назвал Туктамышеву бабушкой

    Двукратный чемпион Европы назвал Туктамышеву бабушкой - фото

    Фото: АиФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира в парном катании Александр Смирнов прокомментировал слова тренера Алексея Мишина о том, что у фигуристок с формами, как у Елизаветы Туктамышевой, практически нет шансов проявить себя на фоне таких легких спортсменок, как Александра Трусова и Анна Щербакова.

    «Да уж, Лизе всего 22 года, а она уже как бабушка в фигурном катании. Я заканчивал в 32-33 – вообще динозавром был. Мы об этом как раз и говорили, что спорт очень помолодел. Если введут все-таки возрастной ценз, нужно будет больше рекламировать, раскручивать юниорские соревнования. Там спортсмены тоже показывают блестящие программы с технической точки зрения. К сожалению, на этапы Гран-при или чемпионаты мира среди юниоров ходит не так много зрителей, внимание прессы тоже не очень большое. А жаль. Международной федерации фигурного катания нужно плотнее заняться вопросом.

    Те спортсмены, кто прыгает четверные прыжки, очень сильно подвергают себя риску травмы – нагрузка на организм идет сумасшедшая. Какой бы легкой ты ни была, даже средства защиты могут не спасти от переломов. Такая же проблема, кстати, в спортивной гимнастике, где в 12 лет уже становились заслуженными мастерами спорта, не понимая, что это такое.

    И заканчивали карьеру очень рано – лет в 18. В юном возрасте отсутствует чувство страха и инстинкт самосохранения, потому так хорошо даются сложнейшие элементы. Ноги и спины молодых спортсменов еще не подпорчены травмами, они физически прокачены. Но спустя некоторое время они не смогут показывать и 50% от своих возможностей. Знаете, я с огромным удовольствием смотрю прокаты юниорок, и они мне нравятся в сто тысяч раз больше, чем у взрослых», – цитируют Смирнова «Аргументы и факты».

    Читайте также

    Загитова не стала менять программу перед Гран-при во Франции, она уступает Косторной 10 баллов в базе элементов

    Косторная: Тутберидзе – женщина, которая пережила многое

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров