• Дзюба о гонке бомбардиров: Я не проиграл Азмуну

    24.07.20 14:51

    Дзюба о гонке бомбардиров: Я не проиграл Азмуну - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Нападающий «Зенита», лидер сборной России Артем Дзюба прокомментировал обидное поражение в гонке лучших снайперов Тинькофф РПЛ-2019/20. 

    Дзюба и его иранский одноклубник Сердар Азмун забили по 17 мячей, но Амзуна признали лучшим по наименьшему числу забитых пенальти. Победу Азмуну принес гол, забитый «Ростову» в последнем 30-м туре чемпионата. 

    РПЛ подтвердила, что Азмун обошел Дзюбу в споре бомбардиров

    Дзюба занимает седьмое место в Клубе отечественных бомбардиров Григория Федотова (175 голов) и приближается к гроссмейстерской по российским меркам отметке в 200 голов за карьеру, но он еще ни разу не был лучшим бомбардиром сезона российской высшей лиги. 

    – Сердар Азмун признан лучшим бомбардиром РПЛ по дополнительному показателю – меньшему количеству голов с пенальти. Нет обиды?

    – Нет, конечно! Он же меня по голам не обошел. Объективно Сердар играет на острие, значит у него больше моментов. Я же безумно горд от того, что второй раз подряд удалось стать лучшим ассистентом. Если не ошибаюсь, такого в России еще не было. Вот это – очень приятно. Выиграть бомбардирскую гонку, врать не буду, тоже хотелось. Но у нас с Сердаром счет 17:17. Это значит, что я не проиграл, – цитирует Дзюбу «Матч ТВ». 

    Клубный сезон для Дзюбы и Азмуна еще не закончен. Завтра, 25 июля они сыграют за «Зенит» в финале Кубка России против «Химок» в Екатеринбурге (начало в 17.00 по московскому времени). 

    Среди действующих российских футболистов Дзюба – самый результативный с колоссальным отрывом. Ближайший преследователь Павел Погребняк отличился 121 раз за карьеру. На счету Федора Смолова 107 голов, а у Александра Кокорина 103 забитых мяча. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров