• Экс-директор «Анжи»: Фанатам «Зенита» не стоило оголять торс в Грозном. Даже футболисты приняли эти правила

    Можно было избежать конфликта

    05.03.20 16:00

    Экс-директор «Анжи»: Фанатам «Зенита» не стоило оголять торс в Грозном. Даже футболисты приняли эти правила - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-директор «Анжи» Олег Флегонтов прокомментировал для «Спорта День за Днем» возникший конфликт между фанатами «Ахмата» и «Зенита», из-за которого матч 1/4 финала Кубка России едва не завершился досрочно.

    В конце основного времени игры возник конфликт, из-за которого к гостевому начали стягиваться грозненские фанаты со всего стадиона. Однако ОМОН, футболисты «Ахмата» и «Зенита» помогли разрешить конфликт между болельщиками.

    – Как человек, который работал на Кавказе, скажите, оголить торс на футбольном матче – это действительно такой серьезный повод для конфликта?
    – Я работал на Кавказе, непосредственно в Дагестане. Но я не местный человек, поэтому в вопросе обычаев мне судить сложно. Чечня – это особый регион, даже от Дагестана отличается. Когда я работал в «Анжи», к нам приезжали питерские болельщики, но в тот момент они торс не оголяли. Да и фанаты «Анжи» вели себя дружелюбно по отношению к болельщикам «Зенита».

    – Геннадий Орлов встал на защиту фанатов «Зенита», отметив, что они пришли не в мечеть, а на стадион.
    – Я с большим уважением отношусь к Геннадию Орлову. То что происходит где-то в центральной России, не всегда воспримут на «ура» на Кавказе. Но если вы приезжаете в Махачкалу, например, то вам никто ничего не станет запрещать. Однако людей в шортах там вы увидите реже, чем, например, в Москве.

    В Чечне вам тоже мягко подскажут, что ходить по улице в шортах не стоит. Никто не будет угрожать, но это другая культура. Если мы приезжаем в гости, в ту же Чечню, то правильно вести себя так, как там принято. Это ни плохо, ни хорошо. Я, естественно, осуждаю, что болельщики побежали к гостевому сектору. Я не поддерживаю любое насилие. Но наверное оголять торс было не обязательно.

    За время работы в «Махачкале» я заметил, что есть определенные правила, которые отличаются даже от Республики Татарстан, уроженцем которой я являюсь. Тем не менее, я придерживался этих правил. Они абсолютно не сложные. Мне это не доставляло неудобств.

    – Быть может, «Зенит» должен был предусмотреть такую ситуацию и провести дополнительную работу перед выездом к «Ахмату»?
    – Не думаю, что «Зенит» не ведет работу с болельщиками. Поймите, что фанаты разделись не только в Чечне. Они это делают в Казани, в Ростове. Это определенная фанатская субкультура. Но если это не принято в Чечне, то, наверное, делать этого не следовало. Футболисты, которые здесь играют, принимают эти правила и относятся с пониманием к этому. Никто не говорит, например, что у себя дома я ходил в шортах, поэтому буду и тут ходить так. Все понимают, что существует разница культур.

    Читайте также

    «Ахмат» традиционно огрызается на «Зенит». Семак не решил проблему позиционного нападения и ошибся с Караваевым

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров