• Экс-глава WADA: Россию могут не допустить до Олимпиады

    01.11.19 12:06

    Экс-глава WADA: Россию могут не допустить до Олимпиады - фото

    Фото: EADaily

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд прокомментировал ситуацию с возможным недопуском России к Олимпийским играм из-за допингового скандала.

    «Я не знаю, кто совершил эти манипуляции. И подозреваю, что не только я. WADA ведь до сих пор изучает электронные данные и ответ, который они получили от российской стороны. Кто бы что ни сказал, вряд ли это повлияет на сотрудников WADA. Единственное, что их волнует – были ли внесены изменения в базу, и если да – то когда и кем.

    Речь идет об очень сложном вопросе, который включает, в том числе и техническую сторону. Представители WADA хотят быть на сто процентов уверены в своем решении. Они прекрасно понимают: если Россию признают не соответствующей Кодексу, это дело тут же отправится в Спортивный арбитражный суд. И там нужно будет иметь полный пакет доказательств в подтверждение своей позиции. Сбор этого пакета требует времени.

    Пропустит ли Россия Олимпийские игры, зависит от итогов расследования WADA по базе данных. Не зная этой информации, очень сложно что-то предположить. Возможно, на следующей неделе после заседания исполкома WADA в Катовице появятся какие-то новые сведения. Нам надо подождать рекомендаций WADA. Если там будет что-то про систематический допинг – то Россию могут не допустить до Олимпиады. Но пока все же неправильно спекулировать на этой теме», – цитирует Паунда «Спорт-Экспресс».

    РУСАДА была лишена соответствия в ноябре 2015-го после допингового скандала в российской легкой атлетике. Права Российского антидопингового агентства были восстановлены в сентябре 2018-го года. Организация должна была предоставить ВАДА оригинал базы данных проверки российских спортсменов и их допинг-пробы за период с 2012 по 2015 год, которые хранились в московской лаборатории. Однако у ВАДА возникли подозрения, что в базы данных московской лаборатории были внесены многочисленные изменения. 

    Если российская сторона не сможет оправдать изменения в базе данных лаборатории, Всемирное антидопинговое агентство принять пакет санкций. Под угрозой может оказаться в том числе выступление России на Олимпиаде в Токио.

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров