• Экс-врач сборной России – о допинге: Родченков не предлагал ничего запрещенного

    15.12.19 11:38

    Экс-врач сборной России – о допинге: Родченков не предлагал ничего запрещенного - фото

    Фото: Первый канал

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший врач сборной России Валерий Конов рассказал о том, употребляли ли российские хоккеисты запрещенные препараты во время Олимпиады в Сочи. Сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова дошла до четвертьфинала, уступив Финляндии. Родченков рассказывал, что российским спортсменам предлагался коктейль «Дюшес», маскировавший в организме спортсменов запрещенные вещества.

    — Никто на нас тогда не давил и не требовал применять что-то запрещенное. Использовать допинг в Сочи нам никто не предлагал. Могу только сказать, что мы с Билялетдиновым чисты перед хоккеем. Как и вся команда. Если уж даже Родченков это отмечает в своих дневниках, то, по-моему, здесь все очевидно.

    Мы с Родченковым часто общались. Я к нему нормально относился как к человеку, обладающему большим объемом знаний. Довольно часто с ним консультировались, но никогда он не предлагал принимать что-то запрещенное. И не предлагал помощь в сокрытии следов применения допинга, поскольку мы его спортсменам не давали и при этом тщательно контролировали, чтобы они сами по незнанию или неосторожности не приняли что-то не то», – цитируют Конова «Известия».

    Родченков ушел в отставку с поста главы РУСАДА после расследования независимой комиссии ВАДА. Его обвинили в скрытии допинг-проб, а также вымогательстве денег у российских спортсменов за сокрытие проб. В 2016 году Родченков уехал в США, где участвует в Федеральной программе по защите свидетелей. Теперь Родченков – информатор ВАДА.

    Читайте также


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров