• Экс хавбек «Ювентуса» Зейтуллаев: Кокорин? «Фиорентина» – непростой клуб; даже Зидан не сразу адаптировался в Италии

    «Рискованный шаг»

    20.01.21 15:17

    Экс хавбек «Ювентуса» Зейтуллаев: Кокорин? «Фиорентина» – непростой клуб; даже Зидан не сразу адаптировался в Италии - фото

    Фото: ФК Спартак

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Переход 29-летнего нападающего «Спартака» Александра Кокорина в «Фиорентину» – рискованный шаг со стороны руководства итальянского клуба, заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший полузащитник «Ювентуса», главный тренер молодежной команды «Вастесе Кальчо 1902» Ильяс Зейтуллаев.

    20 января итальянский журналист Джанлука Ди Марцио сообщил в твиттере о том, что клубы близки к закрытию сделки. Директор по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов заявил «Спорт-Экспрессу» о том, что «клубы ведут переговоры».

    – В руководстве Спартака сказали, что ведут переговоры с «Фиорентиной» о трансфере Кокорина. Вас это удивило?
    – Знаете, сейчас меня ничего не удивляет. Не знаю, почему «Фиорентина» хочет его пригласить, если он мало играл в «Спартаке». Но мы не знаем, на каких условиях он согласен перейти. С одной стороны, рискованный шаг «Фиорентины». Но вдруг, они попадут в точку?

    – Что в Италии говорят про Кокорина? О нем говорят? Или российский футбол не столь обсуждаем?
    – Я не слышал, чтобы о нем говорили футбольные люди. Возможно, говорят «за кулисами». Российский футбол? Чаще говорят и следят за «Зенитом», «Локомотивом» и «Спартаком». Да, стали следить больше из-за Миранчука и Шомуродова. Но конечно, неправильно говорить, что в Италии интересуются российским футболом., В Италии знают, что в ведущих российских клубах зарабатывают больше, чем в средних итальянских.

    – Что сейчас из себя представляет «Фиорентина»? Конкуренты сильнее?
    – У «Фиорентина» очень требовательные болельщики. Клуб с сильной историей. Клуб непростой. Считается по уровню клубом выше среднего. Сейчас они, из-за смены руководства, борются за право построить новый стадион. Команда неплохая. Если говорить о конкуренции в нападении, и не брать старичка Рибери, то в центре играет талантливый высокий нападающий – Душан Влахович (шесть голов в 17 матчах, – «Спорт День за Днем»). Еще есть хороший атакующий игрок – Гаэтано Кастровилли.

    – У «Фиорентины» требовательные болельщики. Они мощно критикуют, если игрок сходу не дает результат?
    – Такое есть. Но сейчас, при «закрытых дверях», будет проще. При полных трибунах в Италии, после ошибок, болельщики начинают критиковать, свистеть. Конечно, это влияет на психику игрока. Пустые трибуны – с одной стороны, плюс для такого игрока, но остаются социальные сети. Идет прессинг в них. Но если у игрока сильный характер, если он способен изолироваться от этого, не обращать внимания, то у него может получиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – «Фиорентина» не считается обеспеченным клубом по средним меркам Серии А?
    – Сейчас они выше среднего. Их владелец и президент – Рокко Коммиссо из США. С финансами проблем нет.

    – Как быстро 29-летний футболист, игравший только в России, сможет адаптироваться к жизни и футболу в Италии?
    – Даже у Зидана не получилось быстро адаптироваться в «Ювентусе». Каждому нужно время. Сегодня в обществе хотят, чтобы все происходило быстро. Но те, кто играл в футбол, понимают, быстро такие вещи не происходят. Поэтому странно, что в «Фиорентине» хотят взять Кокорина, чтобы он их усилил. Ведь ему нужно набрать форму, влиться в рисунок игры. Будут трудности с языковым барьером. Про Кокорина говорили, что он талантливый футболист, но в последние годы я слышал о нем не так часто, – сказал Зейтуллаев.

    По информации Нобеля Арустамяна, сумма трансфера составит 5 млн евро. В «Фиорнетине» предложили контракт с зарплатой в 1,7 млн евро в год. Transfermarkt оценивает нападающего в 4,5 млн евро.

    В текущем сезоне Кокорин провел восемь матчей в РПЛ, забил два мяча. Оба – с пенальти. Не сыграл ни одного полного матча.

    После 18 туров «Фиорентина» с 18 очками идет на 14 месте.

    Читайте также

    Кокорин в шаге от перехода в «Фиорентину». Зачем итальянскому клубу нужен скандальный российский форвард?

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров