• Экс-защитник «Локомотива» Дьяков считает, что российские турниры нужно проводить по системе «весна-осень»

    Сейчас чемпионат России проходит в формате «осень-весна»

    21.03.23 20:57

    Экс-защитник «Локомотива» Дьяков считает, что российские турниры нужно проводить по системе «весна-осень» - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший защитник «Локомотива» Виталий Дьяков считает, что российские турниры нужно проводить по системе «весна-осень».

    Чемпионат России по футболу до 2010 году проходил именно по такой системе – матчи начинались в марте и завершались в ноябре. С сезона 2012/13 РПЛ перешла на систему «осень-весна». Турнир теперь начинается в июле и августе, а заканчивается в мае. При этом команды уходят в межсезонье с декабря по февраль.

    «Переход на «весна-осень» действительно нужен. Не особо приятно смотреть, как играют на таких плохих полях – качество футбола не такое хорошее. В России такой климат, когда можно играть в июне. Но в июне у РПЛ пауза, начинаем ближе к концу июля. Когда переходили на «осень-весна», хотели подстроиться под топ-клубы, которые участвуют в еврокубках. Но подстраиваться под три-четыре команды нецелесообразно», – цитирует Дьякова «Чемпионат».

    Экс-футболист считает, что формат «осень-весна» уничтожил Вторую лигу. Дьяков призвал пересмотреть уровень футбола в регионах, перейдя на другую систему.

    Российские клубы ушли на «перерыв» после 17-го тура РПЛ, который прошел 11, 12 и 13 ноября. Возобновился чемпионат 3, 4 и 5 марта.

    После 20-ти туров в турнире лидирует питерский «Зенит», набравший 48 очков. Вторым идет «Ростов» с 41 очками. Замыкает тройку лидеров московский «Спартак» с 40 очками.

    25 и 26 марта стартует чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза, который с сезона 2022 проводится в формате «весна-осень».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров