• ЭСК подтвердила решение Кукуляка не засчитывать гол «Зенита» в ворота ЦСКА

29.03.21 21:59

ЭСК подтвердила решение Кукуляка не засчитывать гол «Зенита» в ворота ЦСКА - фото

На заседании Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС были рассмотрены спорные эпизоды из матча 23-го тура РПЛ ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург). Во встрече, завершившейся победой сине-бело-голубых 3:2, были назначенные пенальти, отмененный гол и незасчитанный гол, удаление.

В ЭСК пришли к выводу, что калужский судья Евгений Кукуляк правильно назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 41-й минуте. Решение мотивировано тем, что рука защитника армейцев Марио Фернандеса была отставлена в сторону, увеличивая площадь тела, а сам игрок совершил движение к мячу.

Комиссия также решила, что судья правильно не засчитал гол в ворота ЦСКА на 82-й минуте. Решение ЭСК мотивировано тем, что имеющиеся в наличии телевизионные ракурсы, а также позиция вратаря ЦСКА в игровом эпизоде не позволяют сделать вывод об ошибке арбитра, продолжившего игру. Ни Кукуляк, ни судьи, отвечавшие за VAR, не обладали доказательством пересечения мячом линии ворот московского клуба.

Другие спорные эпизоды Комиссией не рассматривались.

После матча на «ВЭБ Арене» председатель совета директоров «Зенита» и член исполкома РФС Елена Илюхина в интервью «Р-Спорт» заявила, что «должна быть полная прозрачность и четкий протокол действий судей». Она считает, что «не может быть такого, что один момент рассматривается, а другой по какой-то причине нет».

Засчитывать или нет гол после удара зенитовца Дугласа Сантоса могла определить лишь система определения взятия ворот, но ее в РПЛ нет.

После 23-х туров «Зенит» опережает «Спартак» на 4 очка, «Локомотив», «Сочи» и ЦСКА – на 8 очков.

Пять решающих деталей матча ЦСКА – «Зенит»

«Зенит» почти чемпион, «Краснодар» без еврокубков: так теперь выглядит турнирная таблица чемпионата России