• Сборная России на последней эстафете сезона показала лучший результат с 2017-го года

05.03.21 18:44

Сборная России на последней эстафете сезона показала лучший результат с 2017-го года - фото

Сборная Германии выиграла заключительную мужскую эстафету нынешнего сезона Кубка мира. Россия удержала второе место после заключительной стрельбы, третьей стала Норвегия.

Главные факты:

Серебро россиянам во многом помогли выиграть ошибки соперников на огневых рубежах. Француз Эмиль Жаклен упустил вторую строчку, допустив 7 промахов на лежке, а норвежец Йоханнес Бё на заключительной стойке после долгого прицеливания все же ушел на штрафной круг. Эдуард Латыпов ушел на заключительный круг вторым и удержал серебро, хотя на свой этап ушел седьмым. На чемпионате мира подобный трюк у 26-летнего россиянина не удался – он отдал серебро на заключительном круге Себастьяну Самуэльссону.

Россия не поднималась выше третьего места на мужских эстафетах на Кубке мира с сезона 2016/17. Тогда наша команда выиграла Малый Хрустальный глобус с двумя серебряными медалями, одним золотом и одной бронзой.

Немцы одержали первую победу в эстафете в нынешнем сезоне. Германия начала сезон с двух бронзовых наград, однако затем ни разу не была на подиуме.

Сборная России в третий раз подряд выиграла медаль в мужской эстафете. В предыдущих двух гонках были бронзовые медали.  При этом в начале сезона наши биатлонисты выдали серию из трех подряд четвертых мест.

Норвежцы в нынешнем сезоне ни разу не остались без медали в мужской эстафете. С двумя победам, тремя серебряными медалями и одной бронзовой они выиграли Малый хрустальный глобус.

Этап в Нове-Место продолжился спринтерскими гонками и пасьютами. 6 марта в 13.00 на первую гонку выйдут женщины, в 17.40 начнется мужской спринт.

Кубок мира. Эстафета

1. Германия (Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Филипп Наврат) – 01:12.28,1 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов)
    2. Россия (Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) + 1.21,7 (0+8)
    3. Норвегия (Штурла Легрейд, Йоханнес Дале, Тарьей Бе, Йоханнес Бе) + 1.33,2 (3+9)