• Евгений Левченко: «Аякс» играет красиво и зрело, но если посмотреть на футболистов – «Тоттенхэм» фаворит

    «Тоттенхэм» и «Аякс» определят неожиданного финалиста Лиги чемпионов

    30.04.19 15:31

    Евгений Левченко: «Аякс» играет красиво и зрело, но если посмотреть на футболистов – «Тоттенхэм» фаворит - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший полузащитник «Витесса», «Гронингена», сборной Украины Евгений Левченко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал, кто по его мнению фаворит в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов «Тоттенхэм» – «Аякс», вспомнил, как болельщики амстердамского клуба требовали ухода главного тренера Эрика Тен Хага, а также рассказал о прогнозе Рафаэля Ван дер Варта на эту встречу.

    – «Тоттенхэм» играет в шикарный комбинационный футбол, – начал Левченко. Тен Хаг говорит, что у «Аякса» хорошие шансы? Думаю, здесь присутствует амстердамский блеф. Если говорить глобально, что «Аякс» в этом сезоне показывает великолепную игру в Европе. И заслуживает всевозможных похвал. «Аякс» не только играет красиво, но и зрело – этого не хватало голландским командам в Европе. Они много работают не только на атаку, но и на оборону. Этот класс и зрелость заслуживают больших комплиментов.

    – А ведь еще год назад болельщики останавливали автобус и призывали Тен Хага уйти в отставку вместе с ван дер Саром.
    – Переломным моментом, на мой взгляд, стала игра с «Динамо» Киев (в плей-офф отборочного этапа Лиги чемпионов – «Спорт День за Днем»), когда «Аякс» по сумме двух матчей прошел дальше. Многие об этом говорили в Голландии. Это стало важным шагом в европейской компании. Я помню, как останавливали автобус, Ван дер Сар выходил и объяснял болельщикам, что нужно подождать, что есть план действий. Сейчас между руководством и тренерским штабом абсолютное взаимопонимание. Это очень важный аспект. Когда Петер Бош был в команде, присутствовали различные разногласия в том числе с собственными ассистентами, сейчас атмосфера идеальная, это тоже идет в плюс. Очень важный момент, что клуб решил немного отойти от философии Кройфа в аспекте покупки молодых игроков. «Аякс» взял обратно Блинда, которому уже 29 лет, взяли Тадича, которому 30, и убрали потолок зарплат. Эти футболисты показывают зрелый футбол и ведут за собой молодежь.

    – «Тоттенхэм» называют фаворитом противостояния. Для команды это может стать проблемой?

    – Но главный тренер англичан говорит при этом, что фаворит «Аякс». Если посмотреть на бюджеты и футболистов, то «Тоттенхэм» абсолютный фаворит. Однако «Аякс» показал сумасшедший футбол с «Реалом» и «Ювентусом». Мы недавно говорили об этом с Ван дер Вартом, он сказал, что шансы равны – 50 на 50. Учитывая, что «Тоттенхэм» показывает хороший футбол, хоть и имея сложности с составом. Если у Почеттино получится найти слабые стороны соперника, сыграть на них, «Аяксу» придется сложно.

    Встреча «Тоттенхэм» – «Аякс» пройдет сегодня, начало – в 22.00. Прямую трансляцию можно увидеть на «Матч ТВ».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров