• «Тоттенхэм» и «Аякс» определят неожиданного финалиста Лиги чемпионов

    Никто не удивится, если Почеттино опять провалится. «Аякс» рано выкидывать из Лиги чемпионов

    30.04.19 12:06

    «Тоттенхэм» и «Аякс» определят неожиданного финалиста Лиги чемпионов - фото

    Фото: AFC Ajax

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы все недооценили «Аякс». Ладно, не все. Был один человек, который верил больше в своих друзей, чем в команду.И не забывал сообщать об этом в «Твиттере». Агент ФИФА Дмитрий Селюк словно всегда знал: голландцы будут в полуфинале Лиги чемпионов. А может, и пройдут дальше.

    Прекрасно помню август 2018 года. Таллин, Суперкубок УЕФА. Технического/генерального директора «Аякса» Эдвина ван дер Сара вышвыривали из клуба собственные болельщики. Их бесили результат, главный тренер, селекция. Легендарный вратарь приехал в Эстонию на матч «Реал» – «Атлетико», сделал несколько дежурных кадров и пробежал к стадиону. Был только один вопрос: что он здесь делает, когда в клубе столько проблем? Самый очевидный ответ – ищет новую работу. Тогда спортивный директор требовался «Манчестер Юнайтед» и некоторым другим клубам.

    Мы все ошибались. Кроме Селюка, конечно.

    Ван дер Сар остался в «Аяксе», а теперь ему предлагают чуть ли не пожизненный контракт. Команда рубится с ПСВ за первое место в чемпионате (предыдущие четыре года клуб просто сливался) и в полуфинале Лиги чемпионов. Мечта, ставшая возможной благодаря работе всех, ван дер Сара в том числе.

    Этот сезон и летние трансферы принесут «Аяксу» не менее 250 млн евро! 10 фактов о сенсационном полуфиналисте ЛЧ

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У «Аякса» идеальное сочетание опытных и молодых игроков. Это один из мифов, что там только юнцы. На самом деле половине основного состава за 25 лет. Еще один миф про академию. Игроков из собственной школы в «основе» всего четыре (а Блинд выпустился вообще 10 лет назад), остальных приглашали либо в молодом возрасте, либо просто платили деньги, как за Тадича.

    Еще несколько характеристик голландской команды: хороший прессинг, много моментов, чуть ли не эталонное движение без мяча, и вообще сейчас многие признают: эти парни должны были проходить «Реал» и «Ювентус» с более крупным счетом.

    Другие уже сравнивают Эрика Тен Хага то с Гвардьолой, то с ван Галом. И не забывайте, еще год назад болельщики останавливали клубный автобус и требовали его отставки. Никто не верил в то, что он сможет поставить настолько вариативную игру и наладить удивительную дисциплину. Один из примеров: когда коуч только пришел в «Аякс», то запретил игрокам брать на базу мобильные телефоны. Гвардьола в свое время отключил на базе «Манчестер Сити» Wi-Fi.

    Почеттино, извинись перед VAR! Как «Тоттенхэм» оказался в полуфинале Лиги чемпионов

    Тем не менее практически все видят фаворитом этой пары «Тоттенхэм». Команда почти обеспечила себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, поэтому якобы может спокойно сосредоточиться на успех в турнире прямо сейчас. Но есть одна проблема: Почеттино при всей своей успешности – тренер, не добывающий титулов. Аргентинец не выигрывал трофеев с «Тоттенхэмом». Хотя без него с ними тоже было трудно. Последний раз «шпоры» брали титул 11 лет назад, победив в Кубке Англии.

    – «Аякс» проводит фантастический сезон. Они ни разу не проиграли в группе, потом прошли «Реал» и «Ювентус». «Аякс» заслуживает множества добрых слов. Тренер и игроки проделывают фантастическую работу. Это немного похоже на наш случай. Никто не верил, что мы и «Аякс» имеем шансы выйти в полуфинал, но мы здесь, потому что заслужили это, – сказал главный тренер «Тоттенхэма» перед игрой.

    Ключевое здесь – никто и правда не верил в «шпор», особенно в противостоянии с «Манчестер Сити». Теперь в них верят почти все. И это может стать проблемой, учитывая бесконечные ожидания и постоянные неудачи.

    Зато точно есть один человек, который верит и будет болеть за «Аякс». Дмитрий Селюк прекрасен.

    Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

    22.00. «Тоттенхэм» (Англия) – «Аякс» (Голландия)

    Травмированы: з. Орье; п. Ламела, Уинкс; н. Кейн / н. Банде

    Дисквалифицированы: п. Сон / –

    ТВ: 21.50 («Матч ТВ»)

    Ориентировочные составы

    «Тоттенхэм»: Льорис – Триппьер, Вертонген, Алдервейрелд, Санчес, Роуз – Сиссико, Ваньяма – Алли, Эриксен – Лукас

    «Аякс»: Онана – Мазрауи, Блинд, де Лигт, Тальяфико – Шене, Де Йонг, Ван де Бек – Зиеш, Нерес, Тадич


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров