• Евгений Левченко: Шевченко не настолько глуп, чтобы уходить в «Милан» сейчас. В Украине ему это никогда не простят

    12.02.20 19:37

    Евгений Левченко: Шевченко не настолько глуп, чтобы уходить в «Милан» сейчас. В Украине ему это никогда не простят - фото

    Фото: Sempre Milan

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко может возглавить «Милан», сообщили в Calciomercato.

    Руководство «россонери» ищет тренера на замену Стефано Пиоли, который заменил в октябре Марко Джампаоло, подписав контракт до конца сезона.
    По данным источника, на кандидатуре Шевченко настаивает технический директор «Милана» Паоло Мальдини.

    Осенью в итальянской прессе впервые сообщили об интересе «Милана» к Шевченко. Тогда утверждали, что «россонери» хотят пригласить украинца сейчас, а Шевченко хочет совместить работу. После 23 туров Серии А «Милан» с 32 очками идет на 10 месте.

    Летом закончится контракт Шевченко со сборной. Украина сыграет в финале Евро с Нидерландами и Австрией. Четвертая команда определится после матчей плей-офф Лиги Наций (Косово – Северная Македония, Беларусь – Грузия). 

    Украина выиграла отборочную группу (Португалия, Сербия, Люксембург, Литва) опередив Португалию на три очка. 

    Корреспондент «Спорта День за Днем» спросил о перспективах Шевченко в сборной и «Милане» у бывшего полузащитника сборной Украины Евгения Левченко.

    – Зависит ли продление контракта Шевченко со сборной Украины от результата на евро?
    – Продление зависет от многих факторов. Результат – на первом месте, но важна играю. Еще важно, что наша сборная начала прогрессировать при Шевченко. Даже в проигрышных матчах был положительный рисунок игры. В Федерации футбола Украины будут отталкиваться от этих факторов. Плюс – взаимоотношения Шевченко с игроками. Сейчас все футболисты отмечают, что в сборной великолепная атмосфера. У нас не остались футболистов, которые валяют дурака. Это тоже заслуга Шевченко и его помощников. К тому же Шевченко хорошо подтянул тактически игроков. Видно, что каждый знает, какие функции выполнять в матчах, чего раньше, не в укор прежним тренерам, не было. Сейчас игроки знают, как правильно выходить из обороны, как перестраиваться. И, например, в матчах отбора с Португалией не было панического страха. В какой-то мере у Шевченко есть карт-бланш. Конечно, понятно, что состоится другой разговор, если на Евро сборная провалит все матчи. 

    – «Милан» вклинился не вовремя? В Украине хотят, чтобы Шевченко продолжил работу со сборной?

     

    – Уверен, что Шевченко не настолько глуп, чтобы сейчас покинуть сборную Украины. Потому, что ему это никогда не простят. Андрей грамотно выстраивает карьеру, не разбрасывается ложными обещаниями. Уверен, что при хорошем предложении он уйдет из сборной после Евро. «Милан» должен играть на высшем уровне. Андрей сейчас набирается опыта, чтобы работать тренером на высшем клубном уровне. Но я не могу представить, что Шевченко уйдет сейчас. Это станет предательством по отношению к ребятам, сборной и стране.

    – Если «Милан» пригласит Шевченко сейчас, то в ФФУ согласятся на совмещение?
    – Думаю, Шевченко сам этого не хочет – сидеть на двух стульях. Вероятен вариант, что Шевченко даст предварительное согласие на работы после Евро.

    – В «Милане» несколько сезонов проваливаются тренеры. Может, «Милан» – не лучший вариант для развития карьеры?
    – Думаю, что мало ,кто откажется от предложения такого именитого клуба, тем более, играя за него. Не могу представить, чтобы Шевченко отказал «Милану». Знаю, что со стороны «Милана» будут гарантии, большие финансовые вливания. 

    – У него не возникнет проблем с топовыми игроками? Например, с Ибрахимовичем, если с ним продлят контракт?
    – Шевченко успешно работал с молодыми и опытными игроками. Да, с таким, как Златан он не работал. Но и сборной Украины есть команды с характером. И игроки из разных стран. Например, Марлос – человек с характером. Тайсон. 

    – У Сульшера не лучшие результаты в МЮ, у Зеедорфа – в «Милане», в киевском «Динамо» не получилось у Блохина. Может клубом не стоит приглашать бывших легенд? Совпадение?
    – Есть много обратных примеров – например, Зидан в «Реале», – сказал Левченко.

    Шевченко играл в «Милане» с Паоло Мальдини с 1999-го по 2006-й и в сезоне 2008/09.

    Украинец забил 127 мячей в 226 матчах Серии А.

    В 2000 и 2004 стал лучшим бомбардиром турнира В 2004-м получил «Золотой мяч».

    Читайте также

    Нестыдное поражение «Интеру», или Как Ибрахимович феерит в 38 лет


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров