• Европейский клуб чудом избежал трагедии на домашнем матче. Расследование инцидента завершено, названы три причины

    В декабре 2016-го на этом стадионе играл «Зенит» в Лиге Европы

    16.04.20 11:39

    Европейский клуб чудом избежал трагедии на домашнем матче. Расследование инцидента завершено, названы три причины - фото

    Фото: Royal HaskoningDHV

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этот случай мог закончиться трагедией на одном из топовых стадионов Европы. По счастливой случайности, не пострадал ни один человек.

    10-го августа 2019-го года в стильный шторм рухнул один из фрагментов козырька стадиона AFAS – домашней арены нидерландского клуба АЗ (Алкмаар), выступающего в местном высшем дивизионе – Эредивизии.

    В среду крупное нидерландское проектировочное агентство Royal HaskoningDHV объявило официальные результаты расследования инцидента. К разрушению кровли привела комбинация факторов: плохая сварка, ошибки в проектировании и коррозия. Расследование велось в том числе на основании изучения погодных условий на протяжении всей «жизни» арены (стоимость строительства – 38 млн. евро), которая была открыта в 4 августа 2006-го года товарищеским матчем с «Арсеналом».

    Все могло пойти не так еще 12 лет назад, когда в январе 2007-го года на Алкмаар, находящийся на выступающей в море территории суши, налетел сильный юго-западный ветер с порывами до 23 метров в секунду. Тот шторм уже нарушил структуру крыши, однако никто этого не заметил, а АЗ успел выиграть чемпионат Нидерландов в сезоне 2008/09 и кубок в сезоне 2012/13. Не выдержал стадион в 2019-м – похожий ветер (правда, с меньшими порывами – до 17 метров) усилил давление на козырек, и тот развалился в течение 7 секунд. К счастью, это произошло не в день матча, причем алкмаарцам действительно крупно повезло – первый тур АЗ сыграл дома с «Фортуной» (4:0) 4-го августа, а 11-го встречался на выезде с «Ваалвейком» (2:0).

    Причину нашли в неправильной сварке верхних соединений балок с опорными колоннами. Сначала расползлись верхние швы, затем нижние. На ошибки в расчетах указывает трещина, которая осталась в другой части крыши уже после обрушения 10 августа. Также были найдены следы коррозии, которые при своевременном осмотре могли быть обнаружены раньше.

    "AFAS Арена» простояла пустой до декабря 2019 года, до тех пор, пока не была признана безопасной – АЗ играл свои домашние матчи в Гааге. В настоящий момент стадион готов к установке новой крыши, однако пандемия коронавируса может отложить реконструкцию.

    Напомним, что 8 декабря 2016-го года на этом стадионе «Зенит» проиграл АЗ в заключительном туре группового турнира Лиги Европы – 2:3, но вышел в плей-офф. Дважды на «AFAS Арену» приезжал махачкалинский «Анжи»: в 2012-м в раунде плей-офф Лиги Европы россияне выиграли 5:0, а в 2014-м уступили 0:1 в 1/8 финала этого же турнира.

    Читайте также

    Почему в Англии Канчельскис запомнился больше, чем Аршавин

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров