• Федор Щербаченко: Давыдов и другие приглашаются в сборную из-за паники футбольного бомонда

    21.04.15 21:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко в беседе с корреспондентом "Спорта День за Днем" Романом ЛОГИНОВЫМ высказал свое мнение о молодых нападающих "Спартака" Денисе Давыдове и Вячеславе Кротове, которые помогли красно-белым одержать победу в Саранске в 24-м туре премьер-лиги, и призвал не спешить раньше времени вводить в состав молодых футболистов.

    — Если тренер обеспечил решение задачи, то он может делать ставку на молодых футболистов. Но если цель на сезон еще не достигнута, то необходимо очень аккуратно относиться к вводу в состав молодежи. Конечно, это хороший, нужный процесс. Но у «Спартака» он часто происходит искусственно. Видимо, давят сверху. У меня тоже были  истории в «Мордовии», когда руководство настаивало на ввод в состав молодых футболистов. Это приносило в том числе и поражения на последних минутах. Игре молодежи свойственным очень большие перепады. Значит, раз клуб думает уже о завтрашнем дне, а не о сегодняшнем, тренер не должен отвечать за результат. В команде возникают конфликты: взрослые, опытные футболисты, которые в принципе поддерживают молодых игроков, начинают очень сильно ругаться, когда кто-то из них допускает серьезные ошибки. Получаются, что молодежь своими ошибками отбирает деньги у их семей.

    Что касается спартаковцев, то мне давно уже нравится Кротов. Когда я тренировал «Мордовию», сталкивался с ним в Астрахани, где он играл за «Волгарь» под руководством своего отца. Тогда он очень неплохо выглядел. Я не удивился, что его пригласили в «Спартак». Думаю, Кротов заиграет быстрее Давыдова. Он более адаптирован к мужскому футболу. У Давыдова не хватает концовки. Хотелось бы, чтобы эпизоды, в которых он участвует, завершались ударом по воротам или результативным пасом, а у него зачастую эффектные действия не заканчиваются эффективностью. Пока это самая большая проблема Давыдова.

    Сравнение Давыдова с Месси и вызов в сборную России? Говорить можно все, что угодно. Во всем мире игроков сравнивают с Месси и прочими звездами. Можно даже на майке написать двойную фамилию Давыдов-Месси. (Улыбается). Но это не показатель. Мне кажется, вызов Давыдова и целого ряда других игроков в сборную России связан с тем, что у нашего футбольного бомонда возникла паника. Мы не понимаем, кто в ближайшее время должен выйти на высокий уровень и защищать цвета национальной команды. Поэтому произошла такая ситуация с матчем с Казахстаном. Я согласен с мнением многих специалистов — у Давыдова есть изюминка. Сейчас он примерно повторяет путь Жано Ананидзе. Грузинского полузащитника тоже включали в состав совсем юным, активно пиарили, в какой-то момент жалели о том, что он не может выступать за сборную России. Но, конечно, Давыдов пока еще футболист не уровня сборной, он просто не готов к игре за нее.

    Я бы провел параллель с хоккеем. Там тренер нашей команды Олег Знарок приглашает на сборы молодых игроков, дает им поиграть в Евротуре. Вот был бы идеальный вариант для Давыдова и Ко в футболе. Кстати, Гус Хиддинк примерно так же проступал. Голландец приглашал на сборы молодежь, которая получала возможность пропитаться атмосферой сборной, понять требования тренера. Однако Хиддинк не выпускал «сырых» ребят на поле. Они даже не попадали в заявку на матч. Это было правильно. Некоторые из них со временем адаптировались в премьер-лиге и сегодня выступают за сборную. А вводить в состав из-за какого-то пиара неправильно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров