• Федун рассказал о Рабиновиче, «липовом» профессионале Аленичеве, увольнении Карреры, судейской помощи «Локомотиву»

    20.06.19 09:46

    Федун рассказал о Рабиновиче, «липовом» профессионале Аленичеве, увольнении Карреры, судейской помощи «Локомотиву» - фото

    Фото: foot.life

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Владелец «Спартака» Леонид Федун дал большое интервью «Чемпионату», в котором раскрыл подробности некоторых своих решений и объяснил, почему «Спартак» развивается именно так, а не иначе.

    В частности, Федун рассказал, почему осенью 2018 года уволил итальянского тренера Массиму Карреру, что болью отозвалось в сердцах большинства поклонников красно-белых.

    – Понял, что с Каррерой у «Спартака» нет будущего, когда мы потеряли кубок и серебро, – объяснил Федун. – Тогда, в мае 2018-го, решил дать еще шанс. Все-таки это человек, которого я очень люблю и уважаю. Но дальше пошли те же ошибки. В 2017-м у нас был фарт, потом он закончился. Да, не получилось зацепиться за результат во второй год. Пришло время формировать новую команду. А этот процесс превратился в истерику. Что ж, хотят истерить – ради бога! Как говорил знаменитый Рабинович из Одессы: «Любой кипиш в прессе, кроме некролога, всегда в кассу».

    Было одно очко до второго места? Вопрос не в очках, а в том, управляется команда или нет. Если она «поплыла», если внутри начались группировки, если они собачатся друг с другом, если теряется единоначалие, необходимо принимать меры. Либо выгонять всех игроков и набирать новых – но у меня столько денег нет. Либо расставаться с тренером, что я и сделал.

    Чуть раньше владелец «Спартака» разочаровался в другом специалисте – Дмитрии Аленичеве. Тот был назначен на пост главного тренера команды летом 2015 года, уволен через год – после поражения от кипрского АЕКа в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.

    – Аленичев – суперигрок, – признает Федун. – Когда меня «достали», я сказал: «Передаю полномочия профессионалам». Вот они мне притащили Аленичева. Я им потом говорю: вы кого притащили? А они мне: «Ну, ты же нас с собой не взял, надо было, чтобы он сидел на скамейке, а мы ему подсказывали». Я тогда склонялся к Бердыеву, но и Гончаренко был. Аленичева вообще не было в списке приоритетов. Но мне сказали, что за него подписываются, отвечают, они все сделают. Вот, профессионалы все сделали, а потом профессионалы исчезли. Так и получилось – либо ты сам отвечаешь, либо нет.

    У 53-летнего Олега Кононова, нынешнего тренера красно-белых, по словам Федуна, есть кредит доверия. Несмотря на пятое место, занятое в РПЛ.

    – Кононов не провалил все задачи. Были же в ваших публикациях слова, что если убрать игру с «Оренбургом», то Кононов – третий по набранным очкам среди всех тренеров, а без поражения «Оренбургу» мы вообще бы шли сразу за «Зенитом». При этом, условно говоря, в нашу пользу не было столько судейских ошибок, как это было с «Локомотивом». А если все посчитать, то у нас было бы на восемь очков больше. И что бы вы тогда про Кононова говорили?

    Кононов не бог, он пришел в команду в самый неприятный момент. Как попадал сюда Эмери, как Лаудруп, как Якин – когда приходится избавляться от большой массы игроков. Кононов видит, что формировать новую команду надо с чистого листа. Тот же «Аякс», который со своей массой игроков прошел так далеко, первые два сезона колбасило, его не было в Лиге чемпионов. А потом команда заиграла. Надеюсь, и у нас так будет.

    До этого Федун заявил, что сделал для «Спартака», которым владеет с 2003 года, больше, чем кто-либо, а в 2023 году планирует отдать его в управление болельщикам. Они будут утверждать устав, руководителей и политику клуба.

    Денис Глушаков – болельщикам: Я ухожу ради команды. Для меня важнее «Спартак», чем что со мной будет

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров