• Фетисов резко раскритиковал работу Мутко и обвинил его в допинговом скандале

    17.12.19 12:11

    Фетисов резко раскритиковал работу Мутко и обвинил его в допинговом скандале - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский чемпион и бывший руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов резко раскритиковал Виталия Мутко за работу в должности Министра спорта РФ. Он считает, что 61-летний функционер виноват в допинговом скандале, который случился с нашей страной.

    С 2008 по 2012 годы Мутко был Министром спорта, туризма и молодежной политики. В следующие четыре года он стал отвечать конкретно за развитие спорта. С 2016 года Мутко занимает должность заместителя председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.



    – Когда я руководил российским спортом, мы стали частью мирового спорта, участвовали в формировании его политики, доказали, что являемся цивилизованным государством. Но, к сожалению, после меня пришли другие люди, которые, наоборот, все под себя подмяли – в том числе и федерации, и Олимпийский комитет. Не совсем разбираясь в том, что делают, они пошли совершенно другим курсом – ужесточения вертикали контроля со стороны государства, – цитирует Фетисова «Медуза».

    – Вы имеете в виду Виталия Мутко, который сменил вас на посту руководителя российского спорта?
    – Конечно, а кого еще? Он же рулил спортом. Он, кстати, сказал, при вступлении в должность, что все, что было до этого, – это глупости, а он знает, как все должно работать, у него есть команда, стратегия и понимание. Человек совершенно не спортивного образования, он, оказывается, знал, как работает мировая система. Ну, мы все пожелали ему успеха – и мы имеем сейчас то, что имеем.

    – Это то, что называется «советские традиции управления»?
    – С приходом Виталия Леонтьевича вертикаль стала хуже, чем в «совке». Все меньше и меньше слушают профессионалов, все больше – чиновников. В Советском Союзе руководили сплошь комсомольские лидеры, но 99,9% людей, которые там работали, были заслуженными людьми. То есть спортивными деятелями, которые имели опыт и понимание того, как все функционирует. Я могу сказать, что в нашей стране министр спорта – любой министр – по должностным обязанностям, по тому, что прописано в министерском положении, отвечает за все, что происходит в спорте. В том числе – за антидопинговую политику. Но напрямую я никого обвинять не хочу, это неправильно.

    9 декабря исполком ВАДА единогласно поддержал отстранение России от крупнейших международных соревнований на 4 года за манипуляции с данными московской лаборатории. 

    Читайте также

    Глава спортивного комитета Госдумы призвал избавить ее от «допингеров»

    Вольфганг Пихлер о санкциях ВАДА: Никто не знает, что именно происходит. Здесь большая политика

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров