• Сборная Канады выиграла чемпионат мира-2021

Родоначальники хоккея взяли реванш за поражение двухлетней давности

06.06.21 22:57

Сборная Канады выиграла чемпионат мира-2021 - фото

Сборная Канады одержала победу в финальном матче чемпионата мира-2021 над командой Финляндии со счетом 3:2 и стала чемпионом мира.

В первом периоде счет открыли финны усилиями Руохомаа в большинстве. Во втором периоде канадцы забросили две шайбы, но если шайбу Комтуа российско-чешская бригада во главе с Евгением Ромасько засчитала, то точный бросок Адама Хенрика не был засчитан. В заключительной трети встречи защитник финнов Линдбом выводит свою команду вперед, но Адам Хенрик вновь восстановил равенство в счете. В овертайме шайбу забросил Ник Пол, которая стала золотой для канадцев.

Сборная Финляндии после возвращения Юкки Ялонена во второй раз подряд выходит в финал чемпионата мира. В 2019-ом году Суоми также играли в решающем матче с канадцами и одержали победу со счетом 3:1. Всего под руководством 58-летнего специалиста «львы» выиграли два мировых первенства из трех.

Канадцы из шести последних ЧМ пять раз доходили до финала, в трех из которых одержали победу. В 2018-м году родоначальников хоккея на решающий матч не пустила сборная Швейцарии. Главный тренер сборной Канады Жерар Галлан впервые выиграл чемпионат мира в качестве главного тренера, ранее он выигрывал в качестве ассистента.

Сборная Канады сравнялась по количеству побед на чемпионатах мира с СССР/Россией – у обеих стран по 27 побед на мировом превенстве.

Этот финал чемпионата мира стал первым, где в овертайме играли в формате «3 на 3». Канада стала первой командой-чемпионом мира, которая выиграла мировое первенство, выйдя в плей-офф с отрицательной разницей побед.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2022 году в финских городах Хельсинки и Тампере.

Чемпионат мира-2021
    Финал
    Финляндия – Канада – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1; 0:1)
    Голы: 10, Руохомаа (1:0); 25, Комтуа (1:1); 45, Линдбом (2:1); 52, Хенрик (2:2); 67, Пол (2:3)