• Незрячие хоккеисты команды «Фортуна» сыграли вместе с Михаилом Фисенко

    03.06.21 12:23

    Незрячие хоккеисты команды «Фортуна» сыграли вместе с Михаилом Фисенко - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    1 июня в Международный день защиты детей в спортивном комплексе «Арктика» состоялось мероприятие для особенных ребят.

    Аделина Сотникова с учениками организует ледовый праздник в рамках Дня защиты детей

    Спортсмены из школы Аделины Сотниковой, первой в российской истории олимпийской чемпионки в женском одиночном катании показали мастер-класс на льду. А игроки первой в России команды по хоккею для незрячих «Фортуна» сыграли в показательном матче. Проект «Хоккей для незрячих» реализуется в Москве с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

    «Хоккеем увлечен уже полгода, раньше никогда не стоял на коньках, но сейчас благодаря тренировкам серьезно развил навыки катания. Мне нравится хоккей, игра в команде, ребята у нас отличные, тренеры помогают», – рассказал Макар Тараненко, игрок команды незрячих «Фортуна».

    Вместе с незрячими хоккеистами на лед вышли игроки КХЛ Александр Тарасов и Михаил Фисенко, игрок Ночной хоккейной Лиги Олег Кузьмин.

    «Ребята молодцы, стараются выкладываются по полной. Сначала было непонятно, я не знаком с адаптивными видами хоккея, но потом получил массу новых впечатлений, надо чаще участвовать в подобных мероприятиях. Хоккей может объединить многих», – заявил Александр Тарасов.

    «Я уверен, что у нас с коллегами и с Аделиной Сотниковой получилось сделать так, чтобы этот день был наполнен только положительными эмоциями детей с ограниченными возможностями здоровья. Очень здорово, что получилось поиграть в хоккей для незрячих. Конечно, в адаптивном хоккее много своих нюансов и игра совсем другая. Здорово, что спорт объединяет всех нас, очень разных, и детей и взрослых. Я считаю, что у каждого ребенка должна быть возможность заниматься спортом наравне с другими детьми. Может быть, в будущем мы с хоккеистами реализуем затею сыграть в хоккей для незрячих по их правилам», – сказал Михаил Фисенко, владелец комплекса «Арктика», хоккеист московского «Динамо».

    Аделина Сотникова впервые выступила организатором подобного мероприятия. Для нее это первые шаги в помощи детям с ограниченными возможностями. Все ребятам получили возможность покататься с олимпийской чемпионкой и другими тренерами из мира фигурного катания и хоккея. На льду состоялась шоу-программа с выступлением учеников именитой спортсменки. Все ребята смогли сфотографироваться с Аделиной, хоккеистом московского «Динамо» Михаилом Фисенко и футболистом «Спартака» Артемом Ребровым.

    «Это мероприятие организовано для того, чтобы показать, что каждый ребенок важен в этом мире. Дети – это добрые, открытые и самые искренние люди. Я впервые организовываю такое мероприятие, в моей семье тоже есть особенные люди – это моя сестра. Дети с разными недугами, но они живут полной насыщенной жизнью, в них есть желание искренне радоваться жизни, и нам нужно брать с них пример», – сообщила Аделина Сотникова.

    Всем приглашенным ребятам досталось внимание известных спортсменов и памятные подарки.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров