15:45 · 20.07.2020
France Football не будет вручать «Золотой мяч» по итогам 2020 года

France Football не будет вручать «Золотой мяч» по итогам 2020 года

Вместо этого будет названа «Команда Мечты»

Журнал France Football отказался вручать «Золотой мяч» по итогам 2020 года из-за вынужденной паузы ввиду коронавируса. Об этом сообщил официальный сайт журнала.

Главный редактор France Football Паскаль Ферре заявил, что журнал принял решение не рассматривать текущий год в качестве обычного, так как по стандартным правилам было сыграно лишь два полных месяца – январь и февраль. Остальные игры носили необычный характер: встречи проходили за закрытыми дверями, командам до конца года будет позволено делать по 5 замен, а Лига Чемпионов приняла формат «финала восьми» с одноматчевыми противостояниями.


Также стало известно, что вместо стандартных наград лучшему футболисту и футболистке, лучшему молодому игроку и лучшему вратарю (Премия имени Яшина), France Football в конце года назовет «Команду Мечты»: жюри выберет 11 лучших игроков в истории футбола из списка, который будет составлен редакцией журнала.

«Золотой мяч» не будет вручен впервые за 65-летнюю историю существования награды. Действующим рекордсменом и обладателем трофея является нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси – в прошлом году он завоевал свой шестой «Золотой мяч». Всего же за последние 10 лет  трофей получили игроки лишь двух клубов – мадридского «Реала» и «Барселоны».

Читайте также 

Восемь игроков, которые не получили «Золотой мяч» из-за Месси и Роналду 

Месси стал рекордсменом «Золотого мяча». Алиссон выиграл приз имени Льва Яшина 


Источники
Автор фото: France Football