• «Фратрия» о задержании болельщиков «Спартака»: Со стороны властей началась показательная «охота на ведьм»

    04.12.19 18:25

    «Фратрия» о задержании болельщиков «Спартака»: Со стороны властей началась показательная «охота на ведьм» - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Фратрия», фанатское объединение болельщиков «Спартака», высказалась о ситуации с лидером фан-движения москвичей Валерием Бевзой. По решению Петроградского районного суда Санкт-Петербурга болельщику выписали штраф в размере 5000 рублей, а также запретили посещать матчи в течение 1,5 лет. Причина – оскорбление нападающего «Зенита» и сборной России Артема Дзюбы.

    «1 декабря «Спартак» гостил в Санкт-Петербурге, городе, готовящемся принимать матчи чемпионата Европы-2020. За сутки до игры основных составов болельщики красно-белых уже начали испытывать «радушие» принимающей стороны и местных блюстителей порядка.
    По надуманным обвинениям, без каких-либо доказательств, болельщиков «Спартака» «дергали» и развозили по отделениям. После матча дублирующих составов вечером, ночью и утром следующего дня людей с красно-белой атрибутикой и московской пропиской десятками отлавливали по городу и развозили по отделениям. Многих из них хватали буквально на выходе из гостиниц или кафе. На самой игре также было задержано несколько человек без оснований.
    Только в понедельник задержанных парней развозили по судам, где части из них выписывали штраф 500 рублей, часть отпускали просто так, а тех, кто категорически отказывался признавать свою вину и вовсе оставили на 15 суток в городе на Неве.
    Мы считаем все это провокацией против всех нас, болельщиков. Мы считаем недопустимым тот факт, что закрываются глаза на права и свободы людей только из-за того, что они едут в другой город поддерживать свой клуб. Мы считаем это осознанной дискриминацией фанатского сообщества со стороны властей и показательной «охотой на ведьм».

    С каких пор человек, решивший надеть шарф своей любимой команды себе на шею и поехать в другой город поболеть «за своих» автоматически лишается своих конституционных прав и приравнивается к преступникам?
    Сколько унижений должен терпеть человек, решивший посетить простой футбольный матч? Сначала болельщики сталкивались с хамством и неудобствами на стадионах, а теперь любого без суда и следствия и вовсе могут поймать и посадить под замок на несколько суток для профилактики.
    Эти вопросы особенно актуальны в перспективе ввода так называемых FAN ID. Готовы ли граждане нашей страны вешать на себя ярлык «болельщика» и пойдут ли люди еще раз на футбол после такого «перформанса» и наглядной демонстрации силы со стороны властей?» – заявила на своем сайте организация.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ранее сообщалось о массовых задержаниях болельщиков красно-белых не только во время матча между «Зенитом» и «Спартаком», а также до и после игры. Число задержанных приблизилось к сотне.

    Сам клуб только сегодня выступил с заявлением, где сообщил, что обеспокоен массовыми задержаниями и собирается оспорить решение суда по Валерию Бевзу.

    Матч между «Зенитом» и «Спартаком» состоялся 1 декабря на «Газпром-Арене» в рамках 18-го тура чемпионата России. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу сине-бело-голубых. Автором автогола стал защитник «Спартака» Илья Кутепов.

    Читайте также:

    Дзюбе есть смысл заступиться за фанатов «Спартака». Это поможет ему на Евро-2020

    Атаки МВД на фанатов «Спартака», высказывания гендиректора «Зенита» спровоцировал шантаж Артема Дзюбы по поводу нового контракта?

    Руководство РПЛ потребовало у МВД объяснений по поводу задержания болельщиков «Спартака»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров