• Питер День за Днем: Геройства Лодыгина, заплыв Гречина и рекорд «Кливленда» Мозгова (ВИДЕО)

Главные питерские новости среды

21.04.16 12:33

Питер День за Днем: Геройства Лодыгина, заплыв Гречина и рекорд «Кливленда» Мозгова (ВИДЕО) - фото

Питер день за днем — ежедневный путеводитель по главным спортивным новостям Петербурга. В этом обзоре — ключевые спортивные новости среды.

1. Футбол. «Зенит» в четвертый раз вышел в финал Кубка России. Для этого команде пришлось отыгрываться в гостевом матче с «Амкаром» и делать ставку на умение Юрия Лодыгина отражать пенальти. Вратарь сборной России вышел на поле на 120-й минуте, дважды парировал удары пермяков и однажды вынудил Георги Пеева пробить мимо. До третьей победы в Кубке России остался последний шаг. Соперник — ЦСКА, легко разобравшийся во втором полуфинале с «Краснодаром».

2. Футбол. Петербургское «Динамо» не сумело победить «Псков-747» в северо-западном дерби. В рамках 22-го тура зоны «Запад» второго дивизиона команда Александра Точилина сыграла 3:3, пропустив решающий гол на 87-й минуте.

3. Плавание. Воспитанник петербургского СДЮШОР «Экран» Андрей Гречин выполнил условия отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро на дистанции 100 м вольным стилем на чемпионате России. 28-летний пловец с результатом 48,18 секунды стал вторым на 100-метровке, уступив лишь Владимиру Морозову (48,09). Для того чтобы квалифицироваться на Олимпиаду на индивидуальных дистанциях, необходимо занять место не ниже второго на чемпионате России и выполнить соответствующий норматив. Показанный результат позволил Гречину также отобраться и в эстафетную команду.

4. Хоккей. «Динамо» СПб подвело итоги бронзового сезона. На мероприятии в «Юбилейном» присутствовали главный тренер команды Леонид Тамбиев, президент клуба Наталья Скарлыгина и генеральный директор клуба Сергей Черкас. Наталья Вячеславовна отметила, что «сезон прошел более чем успешно», что уже составлена смета с учетом нужд не только мужской и женской команд бело-голубых, но и создающегося «Динамо Санкт-Петербург», которое выступит в Высшей хоккейной лиге. Напомним, что на третий год существования команда завоевала бронзовые награды чемпионата Молодежной хоккейной лиги, уступив в полуфинале нижегородской «Чайке».

5. Баскетбол. Тимофей Мозгов не сумел набрать очков во втором матче первого раунда плей-офф НБА. «Кливленд» взял верх над «Детройтом» (107:90), петербуржец Мозгов провел на паркете 9 минут 7 секунд и отметился одной результативной передачей. «Кливленд» повторил рекорд плей-офф НБА по реализованным 3-очковым за матч: 20 дальних бросков при 38 попытках (52,6%). Добавим, что в первой игре, которая также стала победной для «Кавальерс», 29-летний россиянин провел на площадке в два раза меньше времени (4.34 мин), очков не набрал. Пока Тимофей «отдыхает», его партнеры действуют вот так: