• Игонин оценил победу женской сборной России на турнире УЕФА

    В составе сборной России выступили две футболистки «Зенита»

    29.03.23 19:08

    Игонин оценил победу женской сборной России на турнире УЕФА - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Игонин в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Максимом СУТЧЕНКО прокомментировал победу женской сборной России до 16 лет на турнире SAFF Championship 2023 под эгидой УЕФА. 

    Соревнование проходило в Дакке (Бангладеш). Команда Елены Медведь одержала четыре победы в четырех матчах: над командами Бангладеша (3:0), Бутана (9:1), Непала (3:0) и Индии (2:0). 

    В сборной России U16 были две футболистки «Зенита»: полузащитник Анна Сахарова и нападающий Елена Голик. Последняя стала лучшим бомбардиром турнира с пятью мячами. 

    — Насколько важно, что наши девушки получили приглашение и достойно выступили на турнире, организованным УЕФА? 

    — Безусловно, важно, учитывая, что происходит в последнее время в мировом футболе, — считает Игонин.

    — В Санкт-Петербурге не так давно стали пристально обращать внимание на женский футбол. Могу сказать, что у нас уже хорошие результаты. Важно продолжать работу, чтобы появлялись наши воспитанники в команде мастеров и в сборной. Такая цель в любом случае должна ставиться. 

    Оцениваю победу сборной как хороший результат. Другого отношения быть не может. 

    — Можно ли это расценивать как положительную тенденцию в отношениях с УЕФА?

    — Безусловно. Мы понимаем, что с УЕФА у нас, можно сказать, неплохие отношения. Организация вынуждена в определенных условиях действовать так, как сейчас. А на соревнованиях, где на УЕФА оказывается меньшее давление, у них получается находить некие компромиссы. 

    — В составе сборной выступали две воспитанницы «Зенита» и одна из них стала лучшим бомбардиром турнира. Как относитесь к тому, что «Зенит» взялся за женский футбол, а его воспитанницы уже успешно выступают за сборную России до 16 лет?

    — Мы знаем, что женская команда «Зенита» — лучшая в России. Открываются специализированные женские футбольные школы, детские школы. Очевидно, что это направление востребовано, развивается. Видны результаты. Надо поддерживать женский футбол, помогать ему. 

    Несколько лет назад в России о женском футболе говорили: «Что это? Для чего это?» А сейчас посмотрите, что происходит. Появляется все больше женских клубов. У сборной есть победы на международных турнирах. Уже вопросов не должно быть. Здесь уже надо думать, как действовать дальше и улучшать результаты.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров