• Илья Черкасов: Давать победителю Кубка России путевку в ЛЧ? Для начала бы неплохо поискать внутренние стимулы

    28.09.17 14:58

    Илья Черкасов: Давать победителю Кубка России путевку в ЛЧ? Для начала бы неплохо поискать внутренние стимулы - фото

    Фото: «Советский Спорт»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент РФПЛ Сергей Прядкин высказал мнение, что Кубку России необходимы реформы. В качестве одной из идей функционер предложил давать победителю Кубка путевку в Лигу чемпионов. Экс гендиректор «Зенита» Илья Черкасов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» призвал серьезнее подумать над модернизацией турнира.

    — Во-первых, Кубку России необходимы перемены — это безусловно. Во-вторых, разговорами ему не помочь. Я непосредственного отношения к футболу не имею чуть меньше 15 лет, но уже до меня велись разговоры, что Кубок надо поднять. Сейчас, в общем, ничего не меняется, он остается проходным турниром. Не знаю, насколько вариант с Лигой чемпионов — правильный стимул.

    — Есть мнение, что в этом случае в еврокубки могут попадать совсем слабые команды, обладавшие более простой сеткой или везением.   
    — Я не вижу в этом проблему. Матч ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» (1:4) людей с подобным мнением должен заставить перестать питать иллюзии. Мы теряем пресловутые очки УЕФА, даже когда страна представлена самыми сильными командами. Так какая разница, ЦСКА будет играть в Лиге чемпионов или «Анжи»? Тем более, что если стимул будет достаточно высокий, то слабым командам будет тяжелее выигрывать.

    — Какие варианты стимулировать команды предложили бы вы?
    — Например, дополнительные деньги. Разделить деньги с, например, телевизионных прав в соответствии с результатами команд. Или сделать некий приличный призовой фонд, РФС бы выделил деньги. То есть для начала неплохо бы поискать какие-нибудь внутренние стимулы. Это, конечно, требует поискать чуть больше усилий, чем просто взять и сказать: «Пусть победитель Кубка идет в Лигу чемпионов». На мой взгляд, это очень правильный подход. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров