• Ирина Роднина – о приостановлении карьеры Загитовой: Жизнь диктует свои правила

    Ирина Роднина – о приостановлении карьеры Загитовой: Жизнь диктует свои правила - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина поделилась своим мнением о решении Алины Загитовой приостановить спортивную карьеру. 

    «Жизнь диктует свои правила, тренеры, спортсмены и их родители ведут себя в соответствии с ними. Нам как болельщикам остается только пожелать здоровья и удачи спортсменам. Если мы запускаем детей во взрослую жизнь, то кто-то должен нести за это ответственность. Кто-то запустил их на орбиту профессионального большого тяжелого спорта.

    Большие вопросы к болельщикам – как все осуждали Евгению Медведеву и ее переход к Брайану Орсеру, но я давно знаю Орсера – это тренер с колоссальным опытом. Все амбиции давно удовлетворены, теперь он работает со спортсменами. Он не за всех берется, но, взяв спортсмена, выводит человека на высшее состояние, не обязательно на олимпийское. 

    Я не хочу никого осуждать, но у нас результат идет впереди морали и впереди элементарной человечности. Мне повезло с болельщиками – 50 лет назад я выиграла свой первый титул и до сих пор получаю от них слова благодарности и поддержки.

    За результатом должны стоять высокие человеческие качества. Размер скамейки запасных не должен влиять на ценность индивидуальности каждого спортсмена», – сказала Роднина в разговоре с ТАСС.

    Вчера 17-летняя Загитова в эфире Первого канала заявила о том, что она приостанавливает свою спортивную карьеру.

    В финале Гран-при Загитова заняла лишь шестое место, следующим стартом для нее должен был стать чемпионат России в Красноярске. Загитова – чемпионка Олимпиады-2018, серебряный призер Игр в Пхенчхане в командных соревнованиях, чемпионка мира и обладательница золота и серебра чемпионата Европы. 


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров