• Ирина Слуцкая об уходе Александры Трусовой от Тутберидзе: Я встаю на сторону тренера

    Ирина Слуцкая об уходе Александры Трусовой от Тутберидзе: Я встаю на сторону тренера - фото

    Фото: Yandex

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая в истории семикратная чемпионка Европы среди женщин, российская экс фигуристка Ирина Слуцкая прокомментировала переход Александры Трусовой от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. 

    Сама Слуцкая всю свою длительную карьеру на высшем уровне (10 лет непрерывных пьедесталов почета в 1996-2006) работала у единственного тренера – москвички Жанны Громовой. С одним наставником она семь раз выиграла чемпионаты Европы, дважды – чемпионаты мира и дважды была призером Олимпийских игр. 

    – Я хочу сказать, что здесь нет ничего шокирующего. Понятно, что это не импульсивное решение – наверняка оно было продуманным, спланированным. Такое решение принимается месяцами. Я, как спортсмен, который прошел длинную историю с одним тренером, конечно же, встаю на сторону тренера. Это очень больно и неприятно, когда от тебя уходит подопечный, которого ты поднял. Но если полноценный тренировочный процесс невозможен, то такой союз между спортсменом и тренером ничего хорошего не ждет. Поэтому, решение принято, и результат мы увидим в следующем сезоне.Я хочу пожелать всем сторонам достойно перенести этот переход, каждому двигаться в своем направлении, развиваться. И, конечно, всем желаю удачи. Чтобы звезды не погасли! – написала Слуцкая в своем инстаграме.

    Александра Трусова к 15 годам добилась под руководством Этери Тутберидзе уникальных результатов: она – первая женщина-фигуристка в истории, успешно (на зачет судей) исполнившая на официальных соревнованиях четверные лутц, тулуп и флип.

    Именно с Трусовой начался четверной прорыв в женской технике от школы Этери Тутберидзе. 

    Однако в своем первом взрослом сезоне (2019-20) Александра проиграла конкуренцию двум соученицам: чемпионке Европы Алене Косторной и чемпионке России Анне Щербаковой. При этом Трусова решила перейти на обучение к Евгению Плющенко, чья школа еще не воспитала ни одного видного фигуриста. 

    Что стало с теми, кто ушел от Этери Тутберидзе

    Роднина объяснила, почему фигуристки меняют тренеров

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров