• Иванов встал на защиту Мешкова, судившего матч «Зенит» — «Динамо»

    22.07.15 12:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов прокомментировал скандал, который разразился после воскресного матча «Зенит»  «Динамо». Экс-рефери ФИФА оправдал арбитра встречи Виталия Мешкова, получившего двойку за работу, назвав виновником торжества полузащитника сине-бело-голубых Хави Гарсию. Напомним, испанец избежал наказания за удар локтем динамовца Томаша Губочана. В свою очередь, словак был удален с поля за фол против Артема Дзюбы.

    — Весной в топовых матчах проблем не было. За воротами дополнительных арбитров у нас тогда тоже не было. Проблем не было, поэтому дополнительных судей мы не привлекали, — сказал Иванов «Известиям». — С финансами это никак не связано. В матче «Зенит» — «Динамо» скандал связан с тем, что не заметили удар Хави Гарсии. При том расположении арбитра, которое было, и не могли. Тогда, наверное, скандал связан с хамским поведением игрока, а не с тем, что арбитр не заметил то, чего заметить не мог. Причем заметить он не мог потому, что мяч летел в середину штрафной и Мешков смотрел в точку приземления мяча, где будет борьба за мяч. Губочан и Хави Гарсия в этот момент смещались к ближней штанге, мяч их перелетал. Так что, повторюсь, скандал связан прежде всего с Хави Гарсией, а не с работой арбитра. Редко такое бывает, что игрок так ведет себя на четвертой минуте матча, даже не борясь за мяч, когда никакого конфликта еще не было. Предсказать такое было сложно.

    — К сожалению, оценки ставятся по факту произошедшего, — продолжил Иванов. — Они тоже бывают разными. Нужно понимать, могу я какие-то конкретными претензии предъявить по данному эпизоду или нет? Не могу же я сказать, чтобы он отвернулся от потенциальной борьбы за мяч и смотрел просто на двух людей, которые бегут от мяча! Наличие дополнительных арбитров за воротами тоже не помогло бы. Они располагаются за дальней штангой. Это нужно еще двоих тогда ставить — с одной стороны ворот и с другой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров