• «Йокерит» переиграл лидера Восточной конференции

Финский клуб КХЛ одолел на своем льду «Автомобилист»

28.09.19 21:23

«Йокерит» переиграл лидера Восточной конференции - фото

После не самой удачной выездной серии, в которой «Йокерит» запомнился разве что крупной победой над «Локомотиом», финская команда вернулась на свой лед. В предыдущем домашнем матче рассчитывать на очки было несколько наивно, ведь в Хельсинки пожаловал действующий обладатель Кубка Гагарина – ЦСКА. В тот раз набрать очки и не получилось – армейцы с видимой легкостью расправились с «джокерами» (5:1).

Не особо перспективной представлялась и домашняя встреча с лидером конференции Восток «Автомобилистом». Екатеринбуржцы стартовали в регулярном первенстве Континентальной хоккейной лиги с восьми побед подряд, которые позволили клубу застолбить на какое-то время за собой первое место в сводной турнирной таблице всего чемпионата. Но в последних трех матчах до встречи с «Йокеритом» «Автомобилист» проиграл. Так что желание хозяев льда пополнить свою очковую копилку не вовсе выглядело фантастическим. Тем более, что статистически екатеринбуржцев нельзя назвать неудобным для финнов соперником – до этой встречи в 9 матчах на счету уральцев было 13 набранных очков, а у «Йокерита» – 12. Забегая вперед стоит отметить, что теперь очковый баланс в пользу «джокеров» – 15:13.

Собственно ход игры только подтвердил обоснованность амбиций хозяев площадки. Уральцы довели свою проигрышную серию в Хельсинки до 4-х встреч, а «джокеры» взяли свои 3 очка.

Счет в матче на 14-й минуте первого периода мощным броском открыл нападающий «Автомобилиста» Георгий Белоусов, реализовавший численное преимущество своей команды. На то, чтобы отыграться и повести в счете хозяевам понадобилось меньше 5 минут – Виктор Лев и Теэму Эронен вывели «Йокерит» вперед еще в первой трети матча.

Дальнейшее стало для «Йокерита» делом техники. «Автомобилист» не сдался и сражался до последнего, но финны уверенно контролировали ход встречи после того, как в начале второй двадцатиминутки преимущество свое команды довел до двух шайб Йессе Йоэнсуу.

В концовке екатеринбуржцы сняли вратаря и смогли сократить свое отставание до минимума, но Хенри Иконен, поразивший уже пустые ворота соперника, снял все вопросы относительно победителя матча.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:2

Голы: 13:44 – Белоусов – 0:1; 14:26 – Лев (Мозес, Леписте) – 1:1; 18:50 – Эронен (Йоэнсуу, Регин) – 2:1; 35:24 – Йоэнсуу (Мозес, Хаапала) – 3:1; 57:22 – Мамкин (Бодров, Доус) бол. – 3:2; 58:30 – Иконен (О’Нилл, Норман) п.в. – 4:2