• Йозеф Блаттер: Платини оказался со мной в одной лодке

    28.10.15 17:25

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В интервью ТАСС президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что он был отстранен, потому что комитет по этике поддался на давление со стороны. Он отметил, что, несмотря на отстранение, комитет по реформам организации продолжает использовать его идеи.

    – Не видите ли вы иронию в том, что в итоге комитет по этике ФИФА отстранил от футбольной деятельности на 90 дней не только вас и генерального секретаря Жерома Вальке, но и самого Платини.
    – Вообще это нонсенс, когда тебя отстраняет комитет, состоящий из людей, которых ты сам и взял на работу. При этом у них даже не хватило храбрости выслушать ни меня, ни генерального секретаря, ни Платини. В любом развитом обществе до вынесения наказания в любой сфере действует принцип презумпции невиновности, а обвиняемому дают слово. Но нам в этом праве было отказано. Быстренько было проведено некое общее расследование, и через три дня я был отстранен.

    – Почему комитет по этике решился на такой шаг, как вы думаете?
    – Виной тому давление со стороны прессы и желающих занять место президента ФИФА. К несчастью для Платини, он оказался со мной в одной лодке из-за того самого контракта. И еще комитет по этике хотел показать, что не является слугой президента ФИФА, что он абсолютно независим. А это извращенная логика. Чтобы быть независимым, необязательно делать врагом президента ФИФА.

    – Каковы ваши дальнейшие действия? Как вы боретесь с вашим отстранением?
    – Мы боремся с отстранением на двух уровнях. Я подал апелляцию в Апелляционный комитет ФИФА, который должен дать мне право высказаться, это прописано в уставе. В то же время подана апелляция в комитет по этике ФИФА с просьбой пересмотреть решение.

    – Когда вы рассчитываете услышать вердикт?
    – Они не будут с ним торопиться (смеется).

    – Почему вас отстранили? Не потому ли, что вы могли принять какие-то неудобные для многих решения?
    – Хороший вопрос. Но, поверьте, я в ФИФА уже 40 лет, хорошо чувствую эту организацию и не думаю, что меня хотели остановить. И без меня комитет по реформам вынес ряд предложений по реформированию ФИФА, а я являюсь автором многих идей, которые разработал комитет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров