• Как погибают чемпионы своих стран. Первый клуб Томаша Губочана объявил о банкротстве

    Когда-то эта команда играла со Спартаком в Лиге чемпионов

    30.03.20 19:16

    Как погибают чемпионы своих стран. Первый клуб Томаша Губочана объявил о банкротстве - фото

    Фото: dreamstime.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Словацкая «Жилина» не выдержала тяжелой экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Уже в пятницу семикратный чемпион Словакии, из которого в 2008-м году в «Зенит» перешел защитник Томаш Губочан, начал процедуру ликвидации. Об этом заявил представитель главного и единственного акционера Йозеф Антошик.

    На этот шаг руководству «Жилины» пришлось пойти после того, как не удалось договориться с игроками о резком снижении заработной платы. Вместо того, чтобы пойти на уступки, футболисты решили добиваться своего через профсоюз. «В сложившейся ситуации эта позицию считаем нечестной, неуместной, и она влечет катастрофические последствия для клуба», – с горечью констатировал Антошик в интервью sport.sk

    Кроме того, прерванный досрочно во всем мире футбольный сезон перекрыл главный источник дохода клуба – трансферы игроков. Например, «Фейеноорд» выплачивает частями стоимость перешедшего из Жилины игрока сборной Словакии Роберта Боженика и на данный момент осуществил трансфер лишь одной десятой от его общей стоимости (4 млн евро). Летние же переходы, судя по всему, не предвидятся.

    В осенней части чемпионата Словакии «Жилина» финишировала на втором месте, в десяти очках от братиславского «Слована». Последний раз желто-зеленые выигрывали чемпионат в 2017-м году. В европейских кубках «Жилина» играла в групповом турнире Лиги чемпионов-2010/11 со «Спартаком», проиграв оба раза – 1:2 и 0:3. То участие стало для клуба единственным в истории.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров