• Канада догнала СССР/Россию по числу побед на чемпионатах мира

06.06.21 23:21

Канада догнала СССР/Россию по числу побед на чемпионатах мира - фото

Сборная Канады в овертайме победила сборную Финляндии (3:2 ОТ) в финале чемпионата мира-2021 в Латвии и стала обладателем трофея.

Для канадцев этот титул стал 27-м в истории. По этому показателю североамериканская сборная догнала СССР/Россию, теперь у сборных равенство – 27:27 по победам на мировом первенстве.

С 1992 года сборная России завоевывала золотые медали на пяти чемпионатах мира (1993, 2008, 2009, 2012, 2014), а на счету Канады теперь 8 побед на турнирах в этот период. Канадцы выиграли первый титул ЧМ с 2016 года.

Сборная России под руководством главного тренера Валерия Брагина на чемпионате мира-2021 одержала шесть побед, потерпела одно поражение и вышла в плей-офф турнира с первого места из группы А. Сборная Канады уступила в трех матчах со старта турнира подряд, но смогла занять четвертое место в группе В и выйти в плей-офф.

В четвертьфинале сборная России в овертайме уступила Канаде (1:2 ОТ) и завершила выступление на турнире. Россияне остались без медалей чемпионатов мира во второй раз за последние три розыгрыша турнира.