• Кастер Семеня: Я не буду принимать гормональные препараты и никуда не уйду!

    Кастер Семеня: Я не буду принимать гормональные препараты и никуда не уйду! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 м Кастер Семеня не намерена принимать гормональные препараты для того, чтобы снизить уровень тестостерона. Этого от нее требует Международная федерация легкой атлетики. Иначе 28-летнюю бегунью из Южной Африки не допустят на соревнования под эгидой IAAF.

    Главным в этом сезоне будет чемпионат мира, который пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября. Семеня трижды становилась чемпионкой мира (2009, 2011, 2017) на своей любимой 800-метровке. Еще на ЧМ-2017 она выиграла бронзу в забеге на 1500 метров.

    Принимать гормональные препараты, чтобы стать четырехкратной чемпионкой мира, Семеня категорически не хочет.

    – Нет, черт возьми! Я никогда никуда не уйду, всегда буду здесь. Я понимаю, что было много противоречий, но это ничего не меняет. Все зависит от бога. Бог решил, чтобы я начала карьеру, он же ее и закончит. Ни один человек не помешает мне бегать», – сказала Семеня. 

    После проведенных гендерных тестов выяснилось, что южноамериканская бегунья – женщина. Но у нее высокий уровень мужских гормонов, что по мнению IAAF ставит ее в неравные условия с соперницами.

    Правило для спортсменок с повышенным тестостероном начнет действовать с 8 мая. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров