• «Катюше» для российских спортсменов перешел дорогу Чайковский, Госдума возмущается

    «Катюше» для российских спортсменов перешел дорогу Чайковский, Госдума возмущается - фото

    Фото: sport-weekend.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Госдуме РФ возмущены тем, что Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил для награждения российских спортсменов на предстоящих чемпионатах мира по конькобежному спорту и шорт-треку музыкальный фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского. Композиция ISU была предложена Союзом конькобежцев России.

    Ведь ранее Олимпийский комитет России утвердил в качестве замены гимна на международных соревнованиях знаменитую советскую военную песню «Катюша». Россия – под санкциями WADA, в течение двух лет не имеет права использовать на чемпионатах мира и Олимпийских играх национальные флаг, герб, гимн.

    – Оспаривать музыкальную композицию в виде «Катюши» никто не имеет права, – цитирует News.ru депутата Госдумы Дмитрия Свищева, заодно возглавляющего Федерацию керлинга России. 

    Свищев не может понять, почему ISU утвердил Чайковского. Он не против Чайковского, за любых русских композиторов и музыкантов. Но никто не имеет права, по словам депутата, запретить нашей национальной команде выступать под те композиции, которые не прописаны в запрещающем акте и резолюции Международного арбитражного суда (CAS). А там под запретом флаг, гимн, символика и все.

    – Если каждая федерация будет выдвигать свой марш, гимн, вальсы и кадрили, мы далеко можем уйти, – считает Свищев. – Если будем слушать то, что нам говорят международные коллеги, то они нам запретят и на русском языке разговаривать, мы будем молчать, заклеим скотчем рот. 

    Если это давление на Россию, федерация вправе это оспорить, убежден депутат Госдумы.

    Читайте также:


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров