• КДК вынес решение по договорному матчу «Чайка» – «Черноморец»

    07.06.19 14:39

    КДК вынес решение по договорному матчу «Чайка» – «Черноморец» - фото

    Фото: ФК «Урожай»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решение отстранить от футбольной деятельности генерального директора «Урожая» Дмитрия Градиленко, главного тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова и троих игроков «Черноморца» Ивана Юдина, Анатолия Пуляева и Станислава Резникова. Это решение принято на основании расследования матча 27-го тура первенства ПФЛ в зоне «Юг» «Чайка» – «Черноморец» (3:1). Об этом журналистам сообщил председатель КДК РФС Артур Григорьянц.

    14 мая генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко намекнул у себя в Инстаграме, что матч «Чайка» – «Черноморец» – странный. На следующий день президент РФС Александр Дюков заявил, что матч мог носить неспортивный характер и направил заявление в МВД с просьбой провести соответствующую проверку.

    Ранее сообщалось, что «Чайка» собирается подавать в суд на издание «Спорта День за Днем» за якобы недостоверную информацию по матчу. «Спорт День за Днем» первым сообщил о договорном характере матча «Чайка» – «Черноморец».

    Заключение КДК:

    – Российским футбольным союзом проводится служебная проверка по матчу ПФЛ «Чайка» – «Черноморец». В ходе проведения комплекса проверочных мероприятий получены объяснения футболистов, психофизиологические исследования с использованием полиграфа и ряд иных материалов по тем или иным аспектам, которые подтверждают обстоятельства влияния на результат матча. До сегодняшнего заседания состоялось заседание технического комитета. Им подготовлено экспертное заключение, в котором указано, что действия футболистов «Черноморца» Пуляева, Резникова и Юдина имеют неспортивный характер и вызывают сомнения в честности ведения спортивной борьбы, – заявил председатель КДК Артур Григорьянц. – По полученным данным, в день матча в ходе проведения установочного совещания главным тренером «Черноморца» было сделано заявление о том, что генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко предложил 500 тысяч рублей в качестве вознаграждения за победу над «Чайкой». По словам футболистов, а также главного тренера «Черноморца» указанные средства должны были быть разделены между всеми участниками команды в качестве мотивирующего вознаграждения после победы над «Чайкой». В сегодняшнем заседании приняли участие и Хазрет Дышеков, и Градиленко, судейская бригада, инспектор матча, игроки «Черноморца» Пуляев, Резников и Юдин, а также представители «Чайки». После 1-го тайма «Черноморец» начал проигрывать «Чайке», тем самым было нарушено условие негласных договоренностей между «Черноморцем» и «Урожаем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Во время 2-го тайма игроки защитной линии «Черноморца» Пуляев, Резников и Юдин практически сдали матч. Предположительно, они могли получить вознаграждение от 1 до 2 миллионов рублей от неустановленных лиц. Все три футболиста отказались проходить полиграф, не признают факт того, что им предлагали указанную сумму, но другие футболисты «Черноморца» в своих показаниях говорят о том, что эти игроки должны были получить деньги. Проверка продолжается, факт о передаче и получении денежных средств еще не установлен. Действия Юдина, Резникова и Пуляева, вызвали недовольство других футболистов «Черноморца». Внутри команды возникли перепалки, стычки, которые проходили как на поле, так и во внутренних помещениях стадиона. Это подтвердил и тренер, и футболисты «Черноморца». Было установлено, что игроки «Черноморца» после матча предъявляли претензии и Пуляеву, и Резникову и Юдину, после этого три игрока даже тренировались отдельно от коллектива. Пуляев, Резников и Юдин отвечали одноклубникам, что хотели сохранить в тайне умышленное участие во влиянии на результат и обещали разделить полученные средства между всей командой.

    Решение: за оказание воздействия на официальное лицо клуба с целью влияния на результат матча запретить генеральному директору «Урожая» Дмитрию Градиленко осуществлять любую связанную с футболом деятельность в течение года. За оказание воздействия на игроков с целью влияния на результат матча запретить главному тренеру «Черноморца» Хазрету Дышекову осуществлять любую футбольную деятельность в течение года. Что касается игроков – за оказание воздействия на результат матча футболисты «Черноморца» Резникову, Пуляеву и Юдину запрещено осуществлять любую футбольную деятельность в течение трех лет. Вопрос об аннулировании результата матча приостановлен до завершения окончательной проверки РФС и МВД.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров