• Хютия заявил, система VAR необходима РПЛ

    В СМИ появилась информация об уходе финского провайдера, обслуживающего матчи, из России

    22.04.22 20:36

    Хютия заявил, система VAR необходима РПЛ  - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший заместитель главы судейского корпуса РФС Йоуни Хютия высказался о возможном уходе с российского рынка провайдера Hawk-Eye. Финская компания обеспечивает матчи РПЛ системой VAR, которую используют арбитры при спорных моментах.

    «ВАР используют во всех ведущих футбольных ассоциациях, и я не знаю, как в России могли бы продолжить работу без этой системы в будущем», – сказал Хютия в интервью РБ Спорт. – Верю, что у РПЛ есть какие-то запасные варианты на этот случай или что удастся найти нового провайдера, оставаться без ВАР никак нельзя».

    Накануне в издании «СЭ» появилась информация о том, что компания Hawk-Eye Innovations Ltd с большой вероятностью может уйти с российского рынка. Позже в издании «Ъ» эту информацию прокомментировали представители РФС. В ведомстве отметили, что соглашение с финской компанией рассчитано до конца текущего сезона, и все условия с ее стороны будут соблюдены. Также в РФС заявили, что в Департаменте судейства уже начали решать вопрос с выбором поставщика на следующие сезоны.

    В случае, если Hawk-Eye прекратит сотрудничество с Россией, из страны вывезут все оборудование и, соответственно, работа операторов тоже прекратится.

    Для обслуживания матчей российского чемпионата могут привлекаться только сертифицированные операторы. Соответствующую лицензию ФИФА имеют еще четыре компании – американские, бельгийская и гонконгская. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров