• Кирьяков: Сборной России достаточно трех форвардов на Евро-2020

    27.04.21 14:53

    Кирьяков: Сборной России достаточно трех форвардов на Евро-2020 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший форвард сборной России Сергей Кирьяков оценил шансы на участие нападающего «Локомотива» Федора Смолова в чемпионате Европы.

    Последний раз Смолов сыграл за сборную России в 2019 году в матче против Сан-Марино, в которой форвард отметился дублем.

    – На ваш взгляд, заслуживает ли Федор Смолов попадание на Евро-2020?

    На мой взгляд, все зависит от того, какую схему планирует использовать тренерский штаб. На данный момент эта схема подразумевает игру в одного цетрального нападающего, есть Дзюба столб, также Соболев. Брать его как запасного, может быть и да, стоит. Другое дело если использовать его как человека, который сможет решить незапланированную ситуацию на поле, это другое дело, но такое мы тоже не может предположить. У него есть еще время. Если он своей игрой и своими голами поспособствует тому, что «Локомотив» займет второе место по итогам, то думаю шансов на попадание будет значительно больше.

    – Сколько по-вашему форвардов должно быть в заявке?

    В принципе три форварда достаточно. Опять-таки, если штаб захочет использовать схему 4-4-2, то и четыре человека может быть в завяке. Все зависит от решения тренерского штаба. Думаю, что в этом плане ведется работа и планирование. Все будет зависить от задач под каждого соперника, чтобы использовать слабы места соперника. В связи с этим и будет делаться выбор сколько форвардов будет в заявке. Здесь очень много ньюансов, и сейчас мне тяжело что-то говорить за тренерский штаб сборной. Думаю, что они понимают и знают, что нужно и исходя из этого будут делать свой выбор.

    В общей сложности Смолов провел в футболке сборной 39 матчей, в которых забил 14 голов. Смолов, также принял участие в восьми матчах в отборочных матчах к Евро-2016 и домашнему для России чемпионату Мира-2018, где ни разу не сумел отличиться.

    Смолов в нынешнем сезоне провел за «Локомотив» 22 матч во всех турнирах. На его счету 8 голов и 2 результативные передачи. При этом лишь три мяча пришлись на первую часть сезона. Нападающий в шести матчах весенней части идет по графику чуть менее гола за игру, прикрепив к этому две передачи. 

    Смолов не играл за сборную с сентября 2019-го. В сентябре 2020-го нападающий был вызван в национальную команду, однако два матча Лиги наций снова провел в запасе. 

    Читайте также

    Первый тренер Смолова: Сейчас перед нами настоящий Федор, он игрок сборной

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров