• «Команда могла поддержать Большунова, но золотая медаль – одна». Двукратный чемпион России – об инциденте с Клебо

    11.03.21 14:39

    «Команда могла поддержать Большунова, но золотая медаль – одна». Двукратный чемпион России – об инциденте с Клебо - фото

    Фото: NTB

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Двукратный чемпион России Сергей Ширяев прокомментировал отказ Йоханнеса Клебо от подачи апелляции на результат масс-старта на 50 км на чемпионате мира в Оберстдорфе.  

    Норвежец финишировал первым, но затем был дисквалифицирован за столкновение с Александром Большуновым. У российского лыжника, который лидировал, сломалась палка, и он стал вторым. Золото досталось норвежцу Эмилю Иверсену 

    – Считаю, что Клебо правильно дисквалифицировали. Большунов первым выходил на финишные прямые. Он выбрал ту траекторию, которая его устраивала, а Клебо уже полез в «замочную скважину» и убрал руку Саши, когда его палка попала в лыжу, – считает Ширяев. – От того, что норвежцы подали апелляцию, не тепло, не холодно ни Клебо, ни Большунову. Даже если бы ее одобрили.  

    – Клебо могли вернуть золотую медаль, если бы апелляцию одобрили.  
    – Я согласен с его словами, что такая золотая медаль уже не так светит. Она зарабатывается в день гонки. Все остальное – это уже не то.  

    – Вас не удивило, что после масс-старта никто из российских гонщиков не выступил в поддержку Большунова? 
    – Сложный вопрос... Могли выступить командой... С другой стороны, норвежцы тоже не выступали (в поддержку Клебо – «Спорт День за Днем»). Иверсен и Крюгер не давали интервью.  

    – Вы разделяете точку зрения, что Большунову надо было дать вторую золотую медаль? 
    – Нет. Золотая медаль – одна.  

    На ЧМ-2021 Большунов выступил во всех гонках. Он занял 4-е места в спринте и индивидуальной гонке, а в остальных гонках завоевал медали: золото в скиатлоне, серебро в масс-старте и эстафете, а также бронзу в командном спринте вместе с Глебом Ретивых. 

    Вся остальная команда добыла только одну награду – серебро в женской эстафете. 

    Читайте также 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров