• Комиссия РФС о судействе на матче «Зенит»– «Спартак»: Виталий Мешков принял верные решения

    11.12.19 23:23

    Комиссия РФС о судействе на матче «Зенит»– «Спартак»: Виталий Мешков принял верные решения - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник, 9 декабря, Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение «Спартака» по итогам матча с «Зенитом» и оценила правильность решений Виталия Мешкова.

    – По ключевым эпизодам матча арбитр Виталий Мешков принял верные решения, – заявила комиссия. – В частности, судья правильно засчитал гол в ворота ФК «Спартак-Москва» и обоснованно продолжил игру на 47-й минуте, когда в штрафной ФК «Зенит», после борьбы с защитником за выбор позиции, упал Айртон Лукас. C помощью камеры системы VAR установлено, что игрок ФК «Зенит» №44 Ракицкий не сыграл рукой в мяч в эпизоде на 75-й минуте. Мяч после контакта с бедром защитника продолжил свое движение в направлении руки, но касания не было.

    Помимо этого, комиссия подтвердила, что у арбитра также были и непоследовательные решения. Главное – Мешков не вынес несколько предупреждений игрокам обеих команд.

    ЭСК рекомендовала Судейскому комитету РФС использовать некоторые эпизоды матча на весенних сборах судей в качестве обучающих материалов.

    – Кроме того, оценка за данный матч Виталия Мешкова будет учтена при формировании листа назначений в весенней части сезона 2019/2020, – подытожила комиссия.

    Матч между «Зенитом» и «Спартаком» состоялся 1 декабря в рамках 18 тура чемпионата России. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, мяч в свои ворота отправил защитник красно-белых Илья Кутепов.

    Помимо массовых задержаний болельщиков обеих команд активно осуждалось и спорное судейство во время матча. Существовали подозрения на игру рукой со стороны Самуэля Жиго после удара Сердара Азмуна в штрафной «Спартака» (8 минута). Также сложно было определить, был ли в момент автогола толчок Кутепова со стороны Дзюбы (21 минута). Еще один эпизод с рукой тоже вызывал сомнения у экспертов: на 30 минуте во время борьбы Романа Зобнина и Себастьяна Дриусси в штрафной красно-белых мяч попал в локоть игрока «Спартака». Наименьшее количество вопросов вызывало лишь удаление Оздоева на 49 минуте. Потом был опять эпизод с рукой, теперь уже в штрафной «Зенита». Под подозрением оказался защитник хозяев Ярослав Ракицкий.

    Сейчас «Спартак» находится на 10 строчке в турнирной таблице РПЛ с 22 очками. «Зенит» же является лидером с преимуществом в 10 очков. 

    Читайте также:

    Тедеско о посещении им судейской комнаты: Разговор был нормальным

    Михаил Кержаков: Если бы не удаление, мы могли забить больше «Спартаку»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров