• Комиссия спортсменов ОКР выступила с заявлением по поводу критериев МОК по допуску россиян и белорусов

    В состав комиссии спортсменов ОКР входят Евгений Рылов, Екатерина Гамова, Елена Исинбаева, Светлана Ромашина, Роман Власов и другие атлеты

    28.04.23 12:44

    Комиссия спортсменов ОКР выступила с заявлением по поводу критериев МОК по допуску россиян и белорусов - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) подготовила официальное заявление с оценкой критериев допуска россиян к международным соревнованиям.

    Международный Олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям допустить россиян к стартам в нейтральном статусе. При этом спортсмены не должны быть замешаны в поддержке СВО на Украине и им нельзя служить в силовых структурах РФ.  

    «Мы расцениваем выдвинутые критерии допуска к соревнованиям как чрезмерные, необоснованные и дискриминационные: по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также по принадлежности к той или иной структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих пост-советских государствах.

    Лишение спортсменов национальной самоидентификации, возможности выступать в командных и групповых дисциплинах, равно как и санкции за наличие договора со спортивным обществом, дающего по законам своей страны трудовые гарантии, — это грубые нарушения принципа равноправия, который является основополагающим не только в олимпизме, но и в гуманитарном, общечеловеческом смысле, в международном праве», — говорится в заявлении на сайте ОКР.

    В состав комиссии спортсменов ОКР входят Евгений Рылов, Екатерина Гамова, Елена Исинбаева, Светлана Ромашина, Роман Власов и другие атлеты.

    26 апреля вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что МОК предлагает россиянам предать Родину ради выступления на Олимпиаде.

    В этот же день депутат РФ Ирина Роднина назвала русофобскими условия допуска МОК на международные соревнования.

    По словам президента Международного Олимпийского комитета Томас Баха, 206 национальных комитетов одобрили рекомендации МОК. 

    Вчера, 27 апреля, стало известно, что Польша формирует коалицию из 36 стран против допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Об этом рассказал министр спорта страны Камиль Бортничук.

    Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону Дмитрий Васильев заявил, что российским спортсменам нельзя ехать на Олимпиаду из-за угрозы безопасности. Двукратный олимпийский чемпион считает, что россиян могут засудить в ходе соревнований.

    С Олимпиады-2018 в Южной Корее российские спортсмены выступали на Играх в нейтральном статусе, а их допуском на соревнования заведовала специальная комиссия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров