• Коммерческий суд Мадрида вынес решение о запрете УЕФА и ФИФА препятствовать работе Суперлиги

    20.04.21 19:56

    Коммерческий суд Мадрида вынес решение о запрете УЕФА и ФИФА препятствовать работе Суперлиги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Коммерческий суд Мадрида вынес предварительное решение, которое запретит УЕФА и ФИФА препятствовать функционированию европейской Суперлиги.  Об этом сообщает El País.

    По данным источника, суд вынес решение, согласно которому УЕФА и ФИФА не могут применять какие-либо санкции в отношении клубов-участников Суперлиги, а также их футболистов и тренеров. Помимо этого организациям запрещается исключать команды, участвующие в турнире, из еврокубков.  Ходатайство было подано самой Суперлигой.

    Среди испанских клубов в число основателей Суперлиги вошли «Реал», «Атлетико» и «Барселона». Президент «сливочных» Флорентино Перес стал председателем нового турнира.

    Зидан отказался отвечать на вопрос журналиста об участии «Реала» в Суперлиге 

    Среди клубов-основателей также числятся «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Ювентус», «Милан» и «Интер». При этом ряд команд после заявлений УЕФА и недовольства болельщиков начали сомневаться в выгодности участия в турнире.

    Европейские клубы объявили о создании Суперлиги в ответ на изменения в формате Лиги чемпионов, которые вступят в силу с 2024 года.  Как сообщает официальный сайт турнира, в нем примут участие 20 команд (15 на постоянной основе и пять через квалификацию). Клубы разделят на две группы по 10 команд. За сезон будет проводиться от 18 до 23 матчей.

    УЕФА заявил, что не поддерживает создание Суперлиги. Все футболисты, которые примут участие в ней, получат запрет на выступление за сборные стран, а команды будут исключены из розыгрышей еврокубков.

    Сегодня 55 ассоциаций-участниц УЕФА единогласно утвердили декларацию против Суперлиги. 

    Читайте также

    УЕФА готовит ответ Суперлиге. Союз ведет переговоры с крупным инвестором 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров