• Корнеев: Если Давыдов выиграет пять матчей подряд, его оставят главным тренером

    22.08.09 12:13

    Корнеев: Если Давыдов выиграет пять матчей подряд, его оставят главным тренером - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев в интервью клубной радиостанции рассказал о предстоящих трансферах, а также поведал о кредите доверия к исполняющему обязанности главного тренера Анатолию Давыдову.

    - Спортивный директор в российском и западном понимании – это две разные вещи. Почему? И что, собственно, будет являться в "Зените" вашими основными полномочиями?

    - И на Западе, и у нас функции одинаковы. Это достаточно обширная деятельность, которая включает себя селекцию как первой, так и молодежной команды.

    - Трансферы игроков – наиболее понятная и очевидная сфера деятельности. Ожидания по этому поводу у болельщиков "Зенита" большие. Как скоро в Петербурге появятся новые игроки?

    - В ближайшее время можно будет говорить о конкретных игроках, с которыми мы подпишем контракты. Это вопрос недели, до закрытия окна у нас есть еще десять дней, и мы действительно работаем не покладая рук, чтобы привезти игроков, которые могут усилить команду.

    - Позиции игроков, с которыми вы близки к подписанию контрактов, наверное, тоже известны.

    - Самая нужная позиция сейчас – центральный нападающий. Кроме того, нам нужен левый защитник. Трансферная политика будет построена таким образом, что практически на каждую позицию у нас будет минимум по два игрока. Будем стараться подбирать футболистов, которые могут играть на нескольких позициях.

    - Розина – ваша первая ласточка?

    - Можно сказать и так. Как и Корниленко.

    - Покупка капитана итальянской команды, наверное, сложный процесс.

    - Да, и за этим процессом стоит очень много людей, в том числе и скаутов. Эта покупка произошла осознанно. Этот игрок пока еще не раскрылся полностью, ведь в Италии, как мы знаем, начинают сезон позже. Но когда Розина достигнет стопроцентной формы, можно ожидать от него очень хорошей игры.

    - Не обойтись и без вопроса о главном тренере. Вы говорили, что кандидатов осталось двое. Список тот же? Или его расширили?

    - Нет, он остается прежним. Есть ряд причин, по которым тренер пока не может приступить к своим обязанностям. Но могу сказать, что Давыдов обладает серьезным кредитом доверия. Наша команда в хороших руках.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    - По каким критериям ищется тренер?

    - Это должен быть сильный специалист, у которого достаточно опыта на международной арене. И, прежде всего, он должен быть создателем. Не тем, кто отрабатывает какое-то время, а тем, кто именно создает.

    - Очень много слухов и разговоров на эту тему, нет того издания, которое не предложило бы своего кандидата на пост главного тренера "Зенита". Насколько это вас отвлекает и мешает?

    - Ничуть не мешает. Вокруг каждого известного клуба всегда много всякой ложной информации, и это нормально. Я никогда не комментирую слухи.

    - Но, может быть, это напрягает того же Давыдова.

    - Давыдов – большой профессионал. Он понимает, что это часть футбольной жизни, и это его не должно смущать.

    - Если Давыдов выиграет пять матчей кряду, его оставят?

    - Конечно.

    - Если будет приглашен итальянский тренер, то, по мнению многих, игра "Зенита" станет менее зрелищной.

    - Это экскурс из области географии. В каждой стране есть специалисты, которые пропагандируют атакующий футбол.

    - Должен ли спортивный директор, занимающийся трансферной и селекционной политикой, быть проповедником какой-то футбольной идеологии?

    - Безусловно! У него должно быть ясное видение развития клуба. В моей работе будет сделан акцент на юношескую академию и то, что связано с юношеским футболом в Санкт-Петербурге. Такие команды, как "Динамо", "Локомотив", "Смена" должны работать на регион. Сейчас лицо региона – "Зенит".

    - Чувствуете ли вы какую-то помощь, или, наоборот, препятствия со стороны городских футбольных специалистов?

    - У меня не было возможности плотно пообщаться с петербургскими специалистами, но я планирую сделать это в ближайшее время.

    - Как складываются ваши отношения с Арно Пайперсом?

    - В четверг утром я общался с ним, и мы будем встречаться регулярно. Структура и план развития молодежного департамента, предлагаемые им, мне знакомы по Голландии. Конечно, по сравнению с Голландией в России порой что-то сложно организовать, нас связывает бумажная работа и вещи, которые не позволяют быстро действовать. К примеру, как таковой базы у школы пока нет. Хотелось бы сделать все возможное, чтобы в ближайшем будущем там появилось два-три новых полноценных поля.

    - Верно ли то, что модель развития, которую Вы собираетесь использовать в "Зените", близка к голландской или испанской?

    - Мне удалось поработать с голландским клубом, и те идеи, которые были задействованы там, специфичны. В принципе, исходя из опыта, это была хорошая организация со всех сторон. Но не сказал бы, что "Зенит" пойдет именно по подобному пути.

    - Такого дубля, как нынешний, у "Зенита" не было давно. Будет ли дан шанс молодым ребятам?

    - Естественно! Мы должны давать шанс молодым. Работа клубной академии будет построена таким образом, что в ней будут воспитываться футболисты, которые будут максимально подходить первой команде. Те, кто пройдут отбор, будут не только талантливы, но и готовы к битве за основу. И мы уже сейчас ищем таких футболистов.

    - Насколько перспективны Павел Игнатович и Максим Каннуников?

    - Они привлечены к тренировкам основы, и мы действительно присматриваемся к ним. Но одно дело – игра в дубле, а другое – работа на фоне состоявшихся игроков. Они, безусловно, талантливы. Остальное – вопрос времени.

    - В это трансферное окно "Зенит" уже купил двух легионеров – Корниленко и Розину. И в перспективе, кажется, тоже легионеры. Но ведь есть лимит – как с ним быть?

    - Я не думаю, что нашими приобретениями в это окно могут быть только легионеры. Не буду конкретизировать фамилии, но это может быть и русский игрок. Российские футболисты рассматриваются в первую очередь, но решение принимается в зависимости от контрактов и трансферной стоимости.

    - Каковы ваши личные ожидания от этого сезона?

    - Высокие задачи никто не снимал, и команда находится в данный момент в хорошем ментальном состоянии. Игроки будут делать все возможное, чтобы добиться этих целей.

    - Когда контракт подписывает тренер, ему ставят определенные задачи. Какие задачи ставятся спортивному директору?

    - В основном это касается организации спортивного процесса. У меня есть видение того, что хотелось бы внести в структуру клуба, в его развитие. В сентябре будет совет директоров, на котором мы пройдемся по всем этим вещам, по бюджету, который тоже немаловажен. В таком регионе, как Санкт-Петербург, у юношеского футбола должен быть большой бюджет.

    - Что подтолкнуло вас стать спортивным директором "Зенита"?

    - Амбиции, совпавшие с амбициями клуба. Плюс возможность развиваться профессионально. В футбольной деятельности этот опыт необходим, чтобы выйти на новый уровень.

    - Как делится ваше время между Петербургом и сборной России?

    - Я планирую те игры или те сборы, которые будут проводиться в национальной сборной, и смотрю в какие окна я могу находиться здесь. За последний месяц в Петербурге я провел три недели из четырех.

    - У вас скоро день рождения, исполняется 42 года. Возраст, как пели классики, не простой для мужчины. Многие желания уже реализовались. А есть те, что пока не удалось реализовать?

    - С каждым днем их все больше и больше. Главное желание сейчас – повторить успех "Зенита" последних лет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров