• Косторная объяснила, как решилась на тройной аксель в дебютном Гран-при

    Косторная объяснила, как решилась на тройной аксель в дебютном Гран-при - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Алена Косторная объяснила, как решилась на тройной аксель в дебютной для себя Гран-при Франции. В Гренобле 16-летняя фигуристка заняла первое место, показав результат лучше, чем олимпийская чемпионка Алина Загитова.

    – К контрольным прокатам я была не готова, и я не знаю почему. Была не готова настолько, что не смогла даже чисто откатать свой простой контент. Не получилось. И тогда я решила что-то менять. Буквально спустя день после контрольных прокатов вышла на тренировку и решила попробовать четверной сальхов. Правда, тренеры сказали мне пока его оставить и попробовать тройной аксель.

    Отнекивалась – «не хочу», «не буду». Предложили попробовать на удочке. Ну уж нет. Решила, лучше я сама, чем на удочке. Конечно, я падала, падала, падала, а потом раз – и он получился. Сначала по разу, по два на тренировке получалось. А потом в какой-то момент уже три-четыре прыжка собрала. Вот тогда и поняла, что какой-то шанс есть.

    Потом приехал Даниил Маркович (Глейхенгауз, хореограф группы Этери Тутберидзе. – «Спорт День за Днем») и говорит: «Мне сказали, ты аксели прыгаешь? Показывай». А я же еще не катала программу с тройным акселем до этого. В общем, два проката я снова падала, а на третий день уже стала с этого прыжка выезжать. Потом мне тренеры сказали – ладно, давай их будет два, чтобы быть увереннее. Первый делаешь, второй как запасной будет. Так я начала с одним запасным акселем произвольную катать. Только потом тренеры мне уже сказали – ну раз ты с двумя акселями программу уже делаешь, так какой смысл с одним. В итоге сделала, сама виновата (смеется), – цитирует Косторную ТАСС.

    Читайте также

    50 оттенков Косторной: неожиданный показательный номер чемпионки Гренобля

    Александр Смирнов – о перспективах Медведевой, возрастном цензе и сломленной Липницкой

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров