• Косторная поставила мировой рекорд, Трусова упала с тройного акселя, а Кихира стала последней в короткой программе Финала Гран-при

    Косторная поставила мировой рекорд, Трусова упала с тройного акселя, а Кихира стала последней в короткой программе Финала Гран-при - фото

    Фото: ISU

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В итальянском Турине завершилась короткая программа Финала Гран-при у женщин-одиночниц.

    Лидерство захватила россиянка Алена Косторная. Исполнив тройной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип-тройной тулуп, ученица Этери Тутберидзе получила 85.45 балла. Это новый мировой рекорд. Предыдущий также принадлежал Косторной и был поставлен в нынешнем году на этапе Гран-при в Китае. «Алена приобрела дополнительную легкость, парила над льдом», – отметил олимпийский чемпион Алексей Ягудин в эфире Первого канала. Стоит отметить, что в двух предыдущих случаях победы в короткой программе хватало Косторной для итогового успеха.

    Другая россиянка Александра Трусова не сумела показать своего максимума. Победительница этапов Гран-при в Канаде и России решила рискнуть и впервые в карьере прыгнуть тройной аксель, однако упала с него. Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова отметила, что Трусова «не докрутила четверть четверти», из-за чего и случилось падение. Тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп были исполнены чисто. Судьи поставили Трусовой 71.45 балла. Это ее худший результат в сезоне. На Skate Canada было 74.40 балла, а на Rostelecom Cup – 74.21 балла.

     

    Действующая чемпионка России Анна Щербакова показала лучший результат в карьере. Чистое исполнение двойного акселя, тройного флипа и каскада тройной лутц-тройной риттбергер принесло ей 78.27 балла. Это на пять баллов больше, чем россиянка получила на Гран-при Китая. «Показалось, что выезд с тройного лутца был не очень хорошим, но у Ани такая сила!», – резюмировал Алексей Ягудин.

    Последней из россиянок на лед вышла Алина Загитова и сделала все так, что судьи просто не нашли к чему придраться. Хотя по ходу сезона регулярно штрафовали учениц Этери Тутберидзе за неправильное ребро на лутце. «Вот умница! Слава Богу, что все чисто!», – воскликнула Татьяна Тарасова. Каскад тройной лутц-тройной риттбергер, двойной аксель и тройной флип принесли действующей олимпийской чемпионке 79.60 балла и промежуточное второе место.

    Стоит отдельно отметить, что одна из главных фавориток Финала Гран-при, Рика Кихира, провалила короткую программу. Сначала японка совершила ошибку на тройном акселе, затем упала с тройного тулупа в каскаде с тройным флипом. Естественно, все это не укрылось от Татьяны Тарасовой. «Мы ее немножко побаивались. Но нечистый выезд, падение, недокрут… Она еле ехала!» – отметила заслуженный тренер России. Итоговые 70.71 балла отправили японку на последнее место. Американка Брэди Теннелл чисто исполнила каскад тройной лутц-тройной тулуп, двойной аксель и тройной флип, став четвертой.

    Произвольная программа состоится в субботу, 7 декабря, в 21.20 по московскому времени. Прямая трансляция на Первом канале.

    Ранее еще одна ученица Этери Тутберидзе, Камила Валиева, стала победительницей Финала юниорского Гран-при.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров