• Крамник занял первое место на Рапид-турнире чемпионов

24.08.09 18:35

Крамник занял первое место на Рапид-турнире чемпионов - фото

Россиянин Владимир Крамник стал победителем "Рапид-турнира чемпионов", посвященного 200-летию городского шахматного клуба Цюриха, сообщает официальный сайт турнира. Крамник набрал 5 очков из 7, пройдя турнир без поражений и взяв вверх над россиянами Александром Халифманом и Анатолием Карповым, а также болгарином Веселином Топаловым. На пол-очка от победителя отстал чемпион мира индиец Вишванатан Ананд (4,5), а третье место занял Топалов (4), по коэффициенту опередивший украинца Руслана Пономарева. Последующие места заняли Халифман (3), представительница Венгрии Юдит Полгар (2,5), швейцарец Вернер Хуг (2,5) и Карпов (2,5), сообщают www.rian.ru. В массовом - на 200 досках - сеансе одновременной игры, также включенном в юбилейную программу швейцарского клуба, 22 августа звезды мировых шахмат обыграли любителей со счетом 178,5 - 21,5. Каждый из именитых гроссмейстеров провел по 25 партий: Пономарев выиграл свой микроматч со счетом 25-0, Крамник - 23,5-1,5, Ананд и Гарри Каспаров - 23-2, Виктор Корчной - 22,5-2,5, Топалов - 21,5-3,5, Карпов - 20,5-4,5 и Борис Спасский - 19,5-5,5.