• «Краснодар» повторил историю «Зенита», проиграв «Сельте» на последней минуте

Лига Европы. 1/8 финала

10.03.17 01:10

«Краснодар» повторил историю «Зенита», проиграв «Сельте» на последней минуте - фото

«Краснодар» провел слабый первый тайм, поддавшись на убаюкивающий контроль мяча хозяев. «Сельта», не особо форсируя события, создала у ворот Крицюка три ясных голевых моментов — подопечным Игоря Шалимова помогла «выжить» неточность бьющих. Особенно страдал на правом фланге защитник Мартынович, которого постоянно напрягал преимуществами низкого центра тяжести суданский датчанин Систо.

Возможно, краснодарцы продолжили бы в таком духе и после перерыва, но вынуждены были проснуться после того, как еще один датчанин по паспорту — Васс — исполнил штрафной сквозь хилую стенку, да еще и в ближний для Крицюка угол. Словно расстроившись успеху географического соседа и злейшего спортивного соперника, новичок «быков» Классон проявил индивидуальное мастерство, проскочил между двух защитников и катнул мяч под Альваресом. Так швед заставил забыть первый тайм, в котором вместо него на поле была лишь тень с надписью «Классон» на спине.

Второй мяч «Краснодара» почти сразу мог провести далеко подключившийся Кристиан Рамирес, но Альварес на сей раз спас. До конца матча «Сельта», опасаясь контригры, уже не имела очевидного перевеса, но за хозяев сыграл выход свежего форварда Бовю — на последней минуте он сумел сыграть на опережение до этого безошибочно игравшего Гранквиста. Российским клубам не привыкать пропускать на «Балаидос» в самой концовке — в 2000-м году в матче Кубка Интертото здесь точно так же упустил ничью «Зенит».

«Сельта» (Виго, Испания) — «Краснодар» (Россия) — 2:1

«Сельта»: Альварес — Мальо, Фонтас, Кабраль, Жонни — Диас, Радойя, Васс (Хосабед, 70) — Яго Аспас, Гуидетти (Бовю, 78), Систо

«Краснодар»: Крицюк — Мартынович, Налдо, Гранквист, Рамирес — Жигулев (Торбинский, 83), Газинский, Перейра — Подберезкин (Мамаев, 75), Вандерсон (Лаборде, 78), Классон

• Голы: Васс, 50 (1:0); Классон, 56 (1:1); Бовю, 90 (2:1)
    • Судья: Крэйг Томсон (Шотландия)
    • Предупреждения: — / Классон, 24

9 марта. Виго. «Балаидос». 19000 зрителей

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 0:1

• Гол: Станчу, 29

«Копенгаген» (Дания) — «Аякс» (Амстердам, Голландия) — 2:1

• Голы: Фальк, 1 (1:0); Долберг, 32 (1:1); Корнелиус, 60 (2:1)

«Гент» (Бельгия) — «Генк» (Бельгия) — 2:5

• Голы: Малиновский, 21 (0:1); Калу, 27 (1:1); Колли, 33 (1:2); Самата, 41 (1:3); Уронен, 45+2 (1:4); К. Кулибали, 61 (2:4); Самата, 72 (2:5)
    • Незабитый пенальти: Пербе («Генк»), 67 (вратарь)

«Лион» (Франция) — «Рома» (Рим, Италия) — 4:2

• Голы: Диахаби, 8 (1:0); Салах, 20 (1:1); Фасио, 33 (1:2); Толиссо, 47 (2:2); Фекир, 74 (3:2); Ляказетт, 90+2 (4:2)

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) — «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — 1:1

• Голы: Камбьяссо, 36 (1:0); Абубакар, 53 (1:1)

«Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) — «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — 1:1

• Голы: Хофманн, 15 (0:1); Бургшталлер, 25 (1:1)