• Кто будет тренером сборной России по футболу после Слуцкого?

    Главный тренер сборной России по футболу: список кандидатов

    30.06.16 16:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    После провала сборной России по футболу на Евро 2016, где национальная команда под руководством Леонида Слуцкого не смогла выйти из группы, начались разговоры о смене тренера. Сам Слуцкий заявил о намерении оставить пост наставника в день поражения от Уэльса со счетом 0:3, которое и перечеркнуло дальнейший турнирный путь россиян. Позже Леонид Викторович подтвердил, что решение менять не собирается, а сегодня на сайте РФС появилось официальное сообщение: «Российский футбольный союз официально сообщает о завершении сотрудничества с главным тренером национальной сборной России Леонидом Слуцким. РФС благодарит Леонида Викторовича Слуцкого, под руководством которого сборная России завоевала путевку на Чемпионат Европы 2016 года, за профессионализм и желает ему успехов в тренерской карьере. Информация о новом тренерском штабе национальной сборной России будет опубликована на официальном сайте РФС по мере ее поступления».

    Как видим, ясности никакой. Мы уже очерчивали круг претендентов после заявления Слуцкого об уходе и видели фаворитами Станислава Черчесова и Курбана Бердыева. С тех пор к этим громким отечественным фамилиям «присосались» знаменитые иностранцы, уже работавшие со сборной России. Так кто будет тренером сборной России по футболу после Слуцкого?

    Гус Хиддинк вернется в Россию?

    Одним из первых о Хиддинке вспомнил Дмитрий Губерниев: «Может, снова позвать?» — бросил он. Журналисты «Спорта День за Днем» поспорили о том, нужен ли Гус сборной России и пришли к парадоксальным даже для самих себя выводам.

    Несмотря на все споры о том, что Хиддинк стар (ему почти 70 лет) и может не достичь нужного результата на ЧМ, очевидно одно: массовая аудитория, та самая, что любит смешивать белое с черным в неправильных дозировках, от возвращения Хиддинка просто взорвется. Опять платить этому иностранцу по 10 миллионов евро в год! Да вы что, с ума сошли! Лучше уж с Газзаевым, Карпиным или даже Онопко.

    Словом, если Виталий Мутко вернет Хиддинка, заработает себе еще один балл ненависти.


    Дик Адвокат — снова тренер сборной России?

    Такая же история с Адвокатом, только тут все еще хуже, ведь он со сборной России весомых результатов, в отличие от Хиддинка, не достигал. Более того, принято считать, что Адвокат умеет работать только с готовыми классными игроками, а в России таких нет, здесь требуется создать команду из футбольных «субпродуктов».

    Если РФС пригласит Адвоката, это будет еще большей ошибкой, чем приглашение Хиддинка.

    Идеальными вариантами для РФС по-прежнему кажутся Черчесов и Бердыев, даже если у них ничего не получится. Главное, что одного из них на посту рулевого ждут миллионы россиян, а их ожидания сейчас лучше оправдать, чтобы их вера в отечественный футбол колебалась хотя бы на отметке 1-2%, а не упала до нуля.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров