• Куклина завоевала бронзу чемпионата Европы, упустив золото одним выстрелом

27.01.21 14:28

Куклина завоевала бронзу чемпионата Европы, упустив золото одним выстрелом - фото

30-летняя гонщица сборной России Лариса Куклина впервые в карьере завоевала медаль чемпионата Европы. На проходящем в Польше континентальном первенстве она стала третьей в индивидуальной гонке (15 км).

Золото выиграла хозяйка трассы, полька Моника Хойниш-Старега, второе место заняла Анастасия Меркушина из Украины. Куклина уступила лидеру 15,5 с, сделав на четырех рубежах всего один промах. Идеальная стрельба принесла бы россиянке золото с огромным отрывом.

Это – крупнейший личный успех Куклиной в карьере на взрослом уровне. Ранее она дважды становилась чемпионкой Универсиад, где выступают молодые атлеты, а в составе взрослой сборной России выигрывала лишь эстафетное золото Кубка мира в Оберхофе-2019.

Чемпионат Европы-2021 стартовал сегодня, 27 января, в польском городе Душники-Здруй. Женская «разделка» была первой гонкой турнира. Днем (16.15 по Москве) индивидуальный забег совершат мужчины.

Куклина была отправлена на чемпионат Европы, который считается второсортным турниром биатлонного календаря, после выступлений в составе основной сборной России в Антхольце на этапе Кубка мира. Перед этим Лариса подвергалась травле со стороны хейтеров в соцсетях.