• Кулижников с мировым рекордом взял второе золото на ЧМ, Россия вышла в лидеры общего зачета

Кулижников с мировым рекордом взял второе золото на ЧМ, Россия вышла в лидеры общего зачета - фото

Павел Кулижников стал пятикратным чемпионом мира. 25-летний россиянин выиграл дистанцию 1000 метров на ЧМ в Солт-Лейк-Сити.

Уроженец Воркуты также установил новый мировой рекорд – 1:05,697. Предыдущее достижение принадлежало голландцу Кьелду Нейсу. Ставший в этот раз серебряным призером спортсмен в марте 2019-го на этапе Кубка мира Солт-Лейк-Сити показал результат 1:06,18.

Это золото стало для Кулижникова вторым на этом ЧМ. Ранее россиянин выиграл также дистанцию 500 метров. Благодаря его успехам, а также золоту Натальи Ворониной, с мировым рекордом победившей на 5000 м, Россия вышла в лидеры общего зачета ЧМ по конькобежному спорту. После 11 дисциплин у отечественной команды 8 медалей: 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы. На втором месте идет сборная Голландии – 8 (2+4+2) наград.

Всего на чемпионате мира, который проходит с 13 по 17 февраля, осталось 5 дистанций. Мужчин ждет командная гонка преследования, 1500 м и масс-старт. У женщин также остались масс-старт и 1500 м.