• Квота России на Олимпиаде-2022 под вопросом

    Квота России на Олимпиаде-2022 под вопросом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил, что завоеванная сегодня Михаилом Колядой и Евгением Семененко третья квота сборной России в мужском катании на Олимпиаду-2022 еще под вопросом. 

    Оказывается, по новым правилам, все страны должны подтвердить максимальную квоту на олимпийском квалификационном турнире. В нынешнем сезоне этот статус имеет Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе. Этот турнир состоится 22-25 сентября. 

    Чтобы иметь максимальную олимпийскую квоту (три лицензии) любой участник от данной страны должен занять место в Топ-6 турнира. 

    Причем, самое интересное, подтвердить квоту должен не участник минувшего ЧМ, то есть, в нашем случае, не Коляда или Семененко. Зато после подтверждения страна имеет право отдать квоту кому угодно из своей сборной. 

    Это достаточно странное, на первый взгляд, правило было введено для того, чтобы избежать казуса, когда у какой-то страны есть только один сильный фигурист. Он завоевывает дополнительную лицензию, и та достается откровенно слабому спортсмену. Теперь такого быть не может: второй/третий номер страны должен подтверждать свою состоятельность. 

    – Мы должны это право реализовать на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, это произойдет, если наш спортсмен там займет место в шестерке сильнейших. Это должен быть не Коляда и не Семененко. Но при этом тот спортсмен, который будет выступать в Оберстдорфе, также будет подтверждать путевку для страны, а не для себя лично, – цитирует Когана Р-Спорт.

    Все вышесказанное относится только к Олимпийским играм. На чемпионат мира-2022 сборная России окончательно завоевала три квоты. Таким образом, Россия выступит во французском Монпелье 21-27 марта 2022-го максимальным составом: по три лицензии в каждом их четырех фигурных разрядов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров